Пользовательского поиска

командной страховки, если это определено условиями этапа. Страховка может осуществляться двумя способами:

1.               Две верхние страховки отдельно пострадавшего и отдельно сопровождающего двумя независимыми веревками, двумя судьями на страховке.

2.               Страховка осуществляется одной веревкой, одним судьей на страховке. Веревка пристегивается к страхуемой паре к общему узлу ее подвески так, чтобы при разрушении транспортирующей системы пострадавший и сопровождающий повисли на страховочной веревке в том же положении, как при транспортировке. В этом случае страховочные системы пострадавшего и сопровождающего должны быть сблокированными с общим узлом подвески личными самостраховками. В простейшем случае подвеска пары осуществляется на личных страховочных системах посредством личных самостраховок, которые пристегиваются к «проводнику» транспортирующей веревки. В этот «проводник» пристегивается и карабин верхней страховки. В пункте страховки страховочная веревка должна проходить через устройство дополнительного трения («Восьмерка», «шайба», «Букашка», и др.).

При страховке пары П + С восьмеркой веревка должна охватывать шейку восьмерки. Замена охвата шейки восьмерки охватом карабина, к которому пристегнута восьмерка не обеспечивает достаточного трения для удержания двойного человеческого веса одним участником на страховке.

            При наличии в верхнем пункте деревьев (толщина ствола не менее 20 см) страховку пары П + С можно осуществлять одним полным оборотом веревки вокруг ствола дерева.

При транспортировке пары на подъем страховку можно осуществлять из верхнего пункта посредством узла «Гарда».

Командная страховка

Командная страховка на этапе дистанции обеспечивает безопасность участников соревнования. Страховка достаточна, если она обеспечивает безопасность и не противоречит условиям соревнования.

Способ страховки (самостраховки), набор страховочного снаряжения определяется условиями прохождения этапа. Все страховочное снаряжение команды проверяется перед началом соревнования судейской технической комиссией, а так же судьей при участниках на старте.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта