Пользовательского поиска

Судейские промежуточные точки страховки СПТС (крючья, петли и др.) служат как промежуточные крючья при взаимной командной страховке на этапе. Они могут служить промежуточными точками крепления командных перил, в жестком (посредством узлов «проводник») и скользящем (через карабины) вариантах. Условиями этапа может допускаться их использование как точки самостраховки (не более одного участника на точку). ПТС могут использоваться для подвески ИТО, рюкзаков и др. Судейские ПТС должны иметь запас прочности до 1000 кгс. Для этой цели применяются специальные шлямбурные крючья или сблокированные парами скальные крючья. Если крепление крючьев, по каким либо причинам, ненадежно все ПТС блокируются в линию двойной основной веревкой, посредством узлов «проводник» и карабинов. Блокирующая веревка закрепляется в начальной и конечной точках маршрута на надежных точках (деревьях, скальных выступах и др.). Блокирующую веревку нельзя использовать как опору или перила для участников, для подвески командного снаряжения, как элемент рельефа и для др. целей.

Судейские ПТС из одиночных скальных крючьев являются условными и требуют дополнительной ВСС.

Ледовые (ледобурные) крючья могут выполнять роль реальных точек страховки при условиях:

1.               Температура льда и воздуха, тепло солнечного освещения не приводят к вытаиванию крючьев.

2.               Для страховки применяются стандартные ледобуры.

3.               Крючья завинчиваются на полную (штатную) глубину.

4.               Исключается выдергивающий момент.

5.               Прочность льда достаточна для надежного закрепления стандартного ледобурного крюка. При невыполнении этих условий (вытаивание крючьев, скалывание льда или рыхлый лед) крючья считаются условными точками страховки и требуют дополнительной судейской страховки.

Нижняя судейская страховка НСС на подъеме и на траверсе осуществляется судейской страховочной веревкой, последовательно пристегиваемая командными или судейскими карабинами, или карабинами с оттяжками к судейским ПТС. Страховку осуществляет судья из оборудованного судейского пункта (см. правила страховки из пункта). Судья на страховке должен иметь соответствующую квалификацию и опыт работы на страховке. Страхуемый участник обязан простегивать страховочную веревку через все ПТС, не допускать большого

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта