Пользовательского поиска

и его перемещение на несущих перилах осуществляется двумя дополнительными веревками тяги, или одной, закольцованной на опорах перил, веревкой.

Перильная судейская страховка ПрСС навешиваются на траверсе склона, на этапе «переправа по бревну», «Навесная переправа» и др. Судейская страховка осуществляется подключением карабина самостраховки участника к судейским перилам. Право участника нагружать или не нагружать перила СС определяется условиями прохождения этапа.

При движении вдоль судейских перил траверса участник должен быть пристегнут к перилам короткой самостраховкой. При перестежке через промежуточную точку он сначала пристегивается второй короткой самостраховкой к следующему отрезку перил, а затем отстегивается от предыдущего отрезка этих перил. При сквозной подвеске перил через карабины промежуточных точек допускается проведение карабина самостраховки через карабин подвески перил с последующим выстегиванием веревки самостраховки из карабина перил.

Судейские перила-накопители (петли-накопители) обеспечивают страховку участников (и судей этапа) в пунктах работы на этапе. «Накопители» навешиваются из двойной основной веревки, на надежных естественных и искусственных точках. Точками крепления могут служить скальные выступы, стволы деревьев (не менее 25 см диаметром), сблокированные скальные и ледовые крючья и др. На льду такими точками могут служить деревянные столбики, вставленные в отверстия, пробуренные в леднике рыболовным буром. Отверстия для двух столбиков сверлятся под углом 10 – 15 О, друг относительно друга так, чтобы пробуренные отверстия сближались по мере углубления. Столбики стягиваются между собой основной веревкой. Стяжка не позволяет им выскочить из отверстий при выдергивающей составляющей нагрузки.

Судейские петли для подстежки командных веревок навешиваются отдельно от «накопителей», или вяжутся в виде узлов «проводник» на перилах накопителя. Если работа на этапе предполагает дистанционное снятие командных веревок, петли и «проводники» оснащаются судейскими карабинами. Карабины, по условиям прохождения этапа, могут быть заглушенными или с раскрывающейся защелкой. На каждой петле, независимо от количества пристегнутых к ней веревок и др. систем, должно находиться не более одного участника. На СП, предназначенной для подвески пострадавшего с сопровождающим количество находящихся на ней участников определяется условиями этапа.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта