Пользовательского поиска

Необходимо различать маятник большой и малой энергии прыжка. При большой кинетической энергии полета, при прыжках с высоко расположенной точки, траекторию полета необходимо прорабатывать особо тщательно. Необходимо исключить все возможные столкновения участников с выступами склона, с дном каньона, с растущими деревьями и др.

В простейшем варианте площадки старта и финиша маятника находятся на одном уровне. В этом случае навешивается локальный (независимый от страховки) маятник, а подвеска участников на нем осуществляется подстегиванием беседочного карабина в проводник на М-веревке.

Если стартовая площадка маятника находится выше финишной, необходим элемент протравливания веревки. Протравливание производится на момент, когда участник приближается или находится над финишной площадкой маятника. Если используется локальный маятник подвеска на нем и протравливание осуществляется самим участником, посредством спусковой восьмерки или др. устройства. При маятнике на связочной веревке протравливание осуществляется из пункта страховки, участником на страховке.

Если линия, соединяющая стартовую и финишную площадки маятника, и точка подвески М-веревки не лежат в одной вертикальной плоскости, прыжок осуществляется по конической траектории (маятниковая веревка описывает коническую траекторию).

Дюльфер-маятник

Этап заключается в комбинации спуска по веревке и маятниковом прыжке с опорой на эту веревку, для достижения некоторой удаленной от линии спуска точки или площадки. Д-М применяется при спуске на площадку, находящуюся под нависанием или козырьком скалы. Д-М может применяться при переправе через водный поток в узком каньоне, при переправе через ледовую трещину или бергшрунд и в др. аналогичных ситуациях.

Судейская страховка на этапе дистанции

Судейская страховка на этапе дистанции обеспечивает безопасность участников соревнования. Страховка на этапе осуществляется квалифицированными судьями посредством штатного страховочного снаряжения из специально оборудованных на этапе пунктов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта