Пользовательского поиска

Подготовка  к спортивным соревнованиям. Построение дистанций

Введение

Необходимость проведения туристских соревнований возникла естественно, для подтверждения и сравнения технической подготовленности участников туристских походов. За основные элементы соревнований были взяты естественные, или имитирующие их, искусственные препятствия и ситуации, которые встречаются в реальных походах. Для преодоления этих препятствий и организации командной страховки при их прохождении было принято использование специального технического и страховочного снаряжения, применяемого в походе. В настоящее время соревнования по технике туризма выделились в отдельный вид спорта «Туристское многоборье». Соревнования проводятся на специально подготовленных, оборудованных дистанциях.

Дистанция

Дистанция — это оборудованный для проведения соревнования, обозначенный на естественном рельефе или искусственных сооружениях, маршрут или система маршрутов с установленными техническими этапами.

По мере прохождения дистанции, на технических этапах участники выполняют, заданные условиями соревнования, технические задания.

Соревнования по технике горного туризма проводятся на одной, двух или трех специализированных дистанциях. Эти дистанции оборудуются на скалах, снежно-ледовом рельефе, или включают переправы через горную реку. Соревнования могут включать специализированную дистанцию спасательно-транспортировочных работ, которая может быть построена на любом, перечисленном выше, горном рельефе.

Скальная дистанция строится на естественных скалах или на, заменяющих скалы, искусственных сооружениях. Она включает различные варианты прохождения скал (подъем, траверс, спуск и др.) и применение специальных технических приемов прохождения и страховки.

Ледовая дистанция строится на участках горных ледников, или на зимних натечных ледниках, на горных склонах в оврагах, карьерах и др. (застывшие

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта