Пользовательского поиска

исканиям Достоевского, весь этот строй мысли следовало бы называть “христианским натурализмом”, возлагающим все надежды на то христианское озарение человека, которое вошло в мир через Боговоплощение и нашло свое высшее выражение в Преображении Спасителя. Это есть христианство без Голгофы, христианство лишь Вифлеема и Фавора. Конечно, это есть своеобразное, христиански отраженное сочетание руссоизма и шиллерианства, — это есть вера в “естество” и признание природного, хотя бы и скрытого под внешними наслоениями благородства, скрытой “святыни” человеческой души или, как выражается Достоевский в статье, посвященной Жорж Санд, признание “совершенства души человеческой”.

Идеалистически окрашенный социализм и связал Достоевского с петрашевцами. “Я уже в 1846-м году был посвящен (Белинским), — писал Достоевский в Дневнике, — во всю “правду” грядущего “обновленного мира” и во всю “святость будущего коммунистического общества”. “Я страстно принял тогда все это учение”, — вспоминает Достоевский в другом месте ту же эпоху. Как увидим дальше, Достоевский всю жизнь не отходил от этого “христианского натурализма” и веры в скрытое, не явленное, но подлинное “совершенство” человеческой натуры, — это один из двух центров его духовного мира. Во всяком случае, участие в кружке “петрашевцев” закончилось для Достоевского печально, — он был арестован, присужден к ссылке на каторгу на четыре года. Однако, первоначально было сообщено Достоевскому (как и другим), что они присуждены к смертной казни. Осужденных привезли на площадь, сделали все приготовления к казни (расстрелу), но когда все было готово, тогда было объявлено, что все помилованы, что смертная казнь заменена каторгой... Близость к смерти не могла не потрясти Достоевского, — но это потрясение было только вступлением ко всему тому страшному, что пришлось еще пережить на каторге. Здесь-то и совершился глубокий внутренний и идейный перелом в Достоевском, который определил все его дальнейшие духовные искания.

После освобождения от каторги Достоевский пробыл еще несколько лет в Сибири и здесь он женился, снова вернулся к литературной работе (здесь были написаны “Записки из Мертвого дома”, ряд рассказов). Через несколько лет ему было, наконец, разрешено вернуться в Европейскую Россию (в 1859-ом году) — сначала в г. Тверь, а через несколько месяцев — в Петербург. В 1861-м году он вместе со старшим братом стал издавать журнал “Время”, программа которого заключалась в развитии новой идеологии “почвенничества” и в упразднении

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта