Пользовательского поиска

фонаря", и чемпионами люди становятся вовсе не из-за правильной тренировки, а, например, из-за чемпионской выносливости своей печёнки.

Когда же тренеры берутся за конструирование собственных комплексов, то делают это, к сожалению, обычно без должного понимания самих принципов такого конструирования. Уровень понимания тренерами полезности для атлета тех или иных упражнений можно проиллюстрировать материалами статьи из ежегодника "Тяжёлая атлетика" за 1979 г. стр. 45. В этой статье авторы, в общем-то, совершенно правильно ратуют за "своевременность замены привычного упражнения новым" и приводят очень широкий спектр модификаций наиболее популярных упражнений. Однако все предложения авторов статьи сводятся к тому, чтобы просто разнообразить тренировку. То есть авторы статьи предлагают использовать на тренировках в целом одни лишь общеизвестные, традиционные упражнения — и только время от времени наобум менять в них те или иные параметры. Другие тренеры не применяют даже и этого приёма и назначают своим воспитанникам пять – шесть навсегда затверженных и зачастую весьма бестолковых упражнений — лишь немного разнящихся дозировками нагрузок.

Кстати, о нагрузке. Её многие тренеры до сих пор считают в одних лишь КПШ, то бишь в количестве подъёмов штанги — почти вне зависимости от реальной интенсивности тренировки. Можно подумать, что в тяжелоатлетических секциях готовят персонал для какой-то стайерской работы типа разгрузки возможно большего числа вагонов с мешками. Подсчёт в КПШ проистекает из, повторяю, непонимания того, что тренировка есть репетиция соревнований.

Что требуется на соревнованиях по тяжёлой атлетике? Совершить максимальное усилие. Чем обеспечивается такая максимальность? Во-первых, однократностью усилия, а во-вторых, свежестью, восстановленностью мышц после адекватной порции отдыха. Соответственно, на тяжелоатлетических тренировках в упражнениях должна превалировать такая нагрузка, от которой атлет выдохнется уже через несколько секунд и будет приходить в себя в течение 1,5 – 2,5 минут. Учёные писали об этом уже не знаю сколько раз, обсасывали данную тему с самых разных сторон, объясняли особенности аэробного и анаэробного обменов, рассказывали про выработку у штангистов преимущественной адаптации именно к анаэробному обмену и т. д. — а некоторым нашим тренерам всё не впрок. Не в коня корм.

О снобизме

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта