Пользовательского поиска

то есть уже без особого усилия проходя большие углы и позволяя себе, тем самым, на мгновение отдохнуть перед следующим приседанием, точнее, перед следующим максимальным напряжением при преодолении той же самой "мёртвой точки". Увы, но в приседаниях, таким образом, не происходит натренировывания специфической штангистской взрывной силы на стратегически важных для подъёма снаряда углах в суставах конечностей.

Повторюсь для ясности: в чрезвычайно популярных ныне как тренировочное упражнение приседаниях со снарядом на спине штангисты вырабатывают вовсе не свою родную и ничем не заменимую взрывную силу, не способность подбросить предельный вес на высоту, достаточную для эффективной его фиксации, нет. Они натренировывают нечто совершенно иное: всего лишь способность медленно преодолевать "мёртвую точку".

Поскольку современные атлеты в большинстве своём практикуют рывок и взятие на грудь в сед, то им, атлетам, конечно, всё-таки нужно тренировать приседания со штангой, но только это должны быть исключительно приседания со штангой на груди — для тренировки толчка, и приседания со штангой, взятой широким хватом и поднятой над головой — для тренировки рывка.

О чем нужно думать

Значительная часть тренеров почти вообще не думает. Другая же часть, если и думает, то не далеко не в оптимальном направлении. Некоторые тренеры чисто механически, без руля и без ветрил, словно зелёные новички, переписывают из журналов и затем заставляют атлетов исполнять всякие якобы чудодейственные "комплексы": кто-то, видите ли, по этим комплексам когда-то тренировался и чего-то там достиг — допустим, даже чемпионства. Эти тренеры упорно не хотят понять, что сила "чемпионского" комплекса (если этот комплекс и в самом деле привёл к неким высоким достижениям) заключается вовсе не в его мистических, недоступных рациональному постижению особенностях, а только в том, что комплекс этот был построен в соответствии с широко известными и давно проверенными принципами. Кроме того, комплекс упражнений для чемпиона может совершенно не подходить другому человеку, поскольку он, комплекс, часто бывает сформирован с учётом каких-то индивидуальных особенностей чемпиона, то есть его слабых или сильных сторон. Впрочем, достаточно часто комплексы для чемпионов лепятся, увы, вообще "от

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта