Пользовательского поиска

зачастую действительно впечатляющих результатов — но при всём при том, что результаты в профилирующих упражнениях мёртво стоят у них на месте.

Однако самым бестолковым и даже вредным из наиболее широко применяемых сегодня упражнений, на мой взгляд, являются приседания со штангой на спине. Объясняю, почему.

Против приседаний

Очень многие тренеры считают приседания со штангой на спине чуть ли не самым важным, "базовым" упражнением. Действительно, приседания со штангой на спине хорошо укрепляет ноги — но, увы, совсем в тех параметрах, которые необходимы для классического двоеборья. Бестолковость приседаний со снарядом на спине замечательно иллюстрируется тем фактом, что силовые троеборцы заведомо превосходят штангистов по результатам в этих приседаниях — но в то же время вчистую проигрывают, когда пытаются соревноваться со штангистами в рывке или толчке.

Объясняется это следующим: специфика двигательного аппарата такова, что позволяет натренировать некоторые физические качества — например, силу или выносливость — в достаточно определённых положениях тела и его частей, в положениях с довольно определёнными углами между костями в суставах. Примеров этого явления масса — выносливость ног велосипедистов отличается от выносливости ног бегунов-стайеров, а также и от выносливости ног лыжников. Ну, а наиболее широко известная, пожалуй, для публики иллюстрация возможности выработки очень специфических качеств двигательного аппарата — это достижения цирковых атлетов прошлого. Атлеты прошлого рвали цепи и удерживали огромные отягощения за счёт своей специфической, натренированной для особых положений звеньев тела статической силы. Понятно, что при всех своих феноменальных силовых достижениях атлеты прошлого вряд ли смогли бы показать в современном тяжелоатлетическом двоеборье или в силовом троеборье результат выше первого разряда — а всё потому, что их огромная сила, повторяю, проявлялась лишь в строго определённых условиях, то есть была узкоспецифической.

Всем современным тяжелоатлетам-двоеборцам, как и вообще любым другим узкоспециализированным спортсменам, для достижения высоких результатов тоже требуются свои особые физические качества — в частности, своя специфическая сила.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта