Пользовательского поиска

Возможности роста результатов тут огромные: ведь, как известно, в конце XIX – начале XX веков многие атлеты натренировывали длительное удержание над головой даже всего лишь на одной выпрямленной руке сразу до чётырех – шести человек.

А что нужно делать с атлетом, который сначала хватается за гриф, а потом в приседе начинает ерзать ногами по помосту в поисках наилучшей позиции для ступней? Пару раз объяснить ему всё что нужно про симметричную постановку ступней, про проекцию грифа на плюснефаланговые суставы и т. д., а затем при каждом случае повторения старой ошибки уже без всяких объяснений отцеплять от штанги и возвращать в вертикальное положение до тех пор, покуда правильно ставить ноги под гриф прежде захвата руками не войдёт у атлета в устойчивую привычку.

Для коррекции ошибок в технике выполнения упражнений большинство тренеров применяет одну и ту же методу, которая часто оказывается совершенно беспомощной. Метода эта заключается в том, что, заметив ошибку, тренер просто уговаривает атлета больше её не делать: уж исправься, мол, дружок. Таким образом, многим тренерам сегодня, видимо, невдомёк, что ошибки в технике совершается атлетами очень часто на бессознательном, на автоматическом уровне, то есть сознательное воздействие атлета на свою технику тут крайне затруднено или вообще невозможно.

В принципе, причин ошибок в технике всего лишь две. На одну из них уже давно указал Василий Алексеев. Эта причина — отсутствие необходимой специфической силы для выполнения недостающего технического элемента. То есть такую ошибку, вызванную недостатком специфической силы, удастся исправить, лишь натренировав соответствующие мышцы. К подобного рода ошибкам можно отнести, например, сгибание локтей при подъёме снаряда с помоста, вызываемое обычно отсутствием у широчайших мышц спины силы хорошенько притянуть гриф в сторону ног (чтобы атлет, тем самым, как следует "накрыл" гриф плечами) при полностью выпрямленных руках.

Другая причина ошибок тоже лежит на поверхности: это отсутствие соответствующего навыка, соответствующей привычки выполнять определённое движение — даже при достаточной силе нужных мышц. К подобному отсутствию привычки можно причислить, например, неумение резко и глубоко уйти в ножницы, а также сразу поймать штангу на прямые руки с замкнутыми лопатками. Тренировка резкого ухода с субмаксимальным весом в низкие ножницы заключается прежде всего в избавлении от боязни. Соответственно, тут помогает, во-первых, снимание с высоких стоек сверхмаксимального веса в низких ножницах, а во-вторых, толчок со стоек с

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта