Пользовательского поиска

Философские мысли о творчестве Ф. М. Достоевского

Творчество Федора Михайловича Достоевского (1821 – 1881) принадлежит столько же литературе, сколько и философии. Ни в чем это не выражается с большей яркостью, как в том, что он и доныне вдохновляет философскую мысль. Комментаторы и исследователи творчества Достоевского продолжают реконструировать его идеи, — и самое разнообразие этих комментариев зависит не от какой-либо неясности у Достоевского в выражении его идеи, а, наоборот, от сложности и глубины их. Диалектика идей в творчестве писателя воплощается у него в столкновениях различных персонажей — носителей разных мировоззрений и философских направлений.

Творчество Достоевского сосредоточено вокруг вопросов философии духа, — это темы антропологии, философии истории, этики, философии религии. В этой области обилие и глубина идей у Достоевского поразительны, — он принадлежит к тем творческим умам, которые страдают от изобилия, а не от недостатка идей. Не получив систематического философского образования, Достоевский очень много читал, впитывая в себя различные философские идеи и откликаясь на них в своих размышлениях и литературной деятельности. Поскольку он пробовал выйти за пределы чисто-художественного творчества (ему несомненно был присущ и дар публициста), тем не менее, он всегда оставался мыслителем и художником. Его “Дневник Писателя”, оригинальный по своему стилю, заполнен небольшими художественными этюдами. Для того, чтобы проследить направление и развитие философской мысли Достоевского, необходимо обратиться к истокам его жизни и творчества.

Федор Михайлович Достоевский родился в Москве в семье военного врача. Детство его прошло среди бедных домишек Марьиной рощи, семья жила бедно, но родители хотели дать детям хорошее образование: “я происходил из семейства русского и благочестивого... Мы в семействе нашем знали Евангелие чуть ли не с первого года; мне было всего лишь десять лет, когда я знал почти все главные эпизоды русской истории”. По окончании подготовительного училища, Достоевский вместе со старшим братом поступил в Военно-Инженерное Училище (в Петербурге). В эти годы в его семье произошла тяжелая драма — его отец был убит крестьянами его деревни (мстившими ему за свирепость). “Семейное предание гласит, — пишет по этому поводу дочь Достоевского, — что с Достоевским при первом известии о смерти отца сделался первый припадок

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта