Пользовательского поиска

активности познающего мышления, Гегель показывает, что преобразование действительности и познание ее составляют единый процесс. В этом отношении Гегель идет дальше материалистов 17 18 вв., которые рассматривали процесс познания созерцательно, т.е.

преимущественно как воздействие предмета на познающий субъект и соответственно восприятие этого воздействия субъектом.

 

2. Метафизика как элемент философской системы Гегеля

 Творческая эволюция Гегеля начинается как развитие "критической философии" Канта и Фихте, но вскоре, под влиянием Шеллинга, Гегель оставляет позиции "субъективного идеализма" и начинает утверждать принцип тождества разума и действительности, то есть становится последователем "объективно идеалистического" направления в философии.

 В "Феноменологии духа" (1807) Гегель представляет духовную культуру человечества как закономерное и постепенное выявление творческой силы "мирового разума". Мировой разум, воплощается в различных образах культуры, последовательно сменяющих друг друга, при этом, мировой дух познает себя как творца данных образов культуры. Духовное развитие индивида является своеобразным прототипом абсолютного духа, оно воспроизводит в своем становлении стадии самопознания "мирового духа". Сам процесс деятельности мирового духа получает у Гегеля название "абсолютной идеи", которая наделена самосознанием, выраженным в логике. Однако, по мысли Рассела, абсолютная идея Гегеля есть чистая мысль, мыслящая самое себя, тем самым, "это и есть все то, что Бог совершает на протяжении веков;

воистину это профессорский бог!".

 Таким образом, идея у Гегеля сближена с понятием Бога. Однако, в отличие от Бога религии, идея Гегеля саморазвивается, обретает сознание, волю, личность, причем только в человеке, вне же человека, идея Гегеля существует только как закономерная необходимость.

По мысли Гегеля, "дух" в человеке становится самосознающим и выражает себя в виде слова, речи, языка. Вся материальная культура, цивилизация понимаются как производные формы изначальной творческой потенции духа. Таким образом, исходная точка развития как такового усматривается в способности человека как конкретного духа к познанию самого себя через освоение образов,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта