Пользовательского поиска

В 1909 г. популярный журнал “Нива” писал о новой модной игре, обещавшей превратиться во “всесветное развлечение”: ”Игра эта рекомендуется как очень полезная и приятная комнатная гимнастика, доступная как для взрослых, так и для детей”.

До 1914 г. играли резиновым мячом. На обод ракеты надевали тонкую проволочку, а позднее кожу. Игра была приспособлена к домашним условиям и проводилась на больших дубовых раздвижных столах.

Во время Первой мировой войны (1914 – 1918) увлечение игрой угасло. Широкую популярность пинг-понг приобрел после 1927 г., когда на празднование 10-й годовщины Октября приехала делегация английских рабочих и были организованы показательные игры. Тогда же были установлены правила игры (примерно такие же, как в современном теннисе), установлены размеры стола (длина — 2 м 75 см, ширина — 1 м 50 см, высота — 0,75 м), снижена высота сетки до 17 см от поверхности стола. Уже в 1931 – 32 гг. волна увлечения схлынула, всесоюзные соревнования не проводились.

И лишь осенью 1945 г., после 12-летнего перерыва, в Москве на базе центрального дома летчиков была оборудована комната для игры в пинг-понг. Тогда же ветеранами была организована спортивная секция при Московском комитете физической культуры и спорта. Первый матч сборных Москвы прошел осенью 1946 г.

В феврале 1948 г. Комитет по делам Физкультуры и Спорта утвердил новые правила соревнований в соответствии с международными. С этого времени в нашей стране игра стала именоваться настольным теннисом. Были стандартизированы высота стола и размеры сетки (длина — 2,174 см, ширина — 152,5 см, высота сетки 15,5 см). Счет заменен на международный, с набором 21 очко в каждой партии. Длительность партии не более 20 минут. В феврале 1950 г. в Вильнюсе состоялось первое личное первенство, приняли участие сильнейшие теннисисты (64 мужчины, 32 женщины).

В 1954 г. советские спортсмены вступили в Международную федерацию настольного тенниса и стали участвовать в чемпионатах Европы и мира.

Большие достижения стали возможны благодаря массовому развитию настольного тенниса в стране.

Совершенствовали и увеличивали арсенал технических приемов; улучшали инвентарь (в первую очередь ракетки и накладки). Появились накладки из двух слоев: губки и резины, получившие название “сэндвич”. Их появление расширило

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта