Пользовательского поиска

Мощный толчок в развитии нт получил в 1894 г. благодаря изобретению английского инженера Джеймса Гибса. Он ввел в игру целлулоидный мяч, легкий и упругий, что позволило в три раза уменьшить вес ракетки. Вместо ракеток со струнами появились фанерные ракетки с укороченной ручкой. Затем фанеру стали покрывать слоем пробки, чтобы улучшить отскок мяча. Для оклеивания игровой поверхности применяли пергамент, кожу, велюр и др. материалы.

Постепенно пинг-понг превращается из салонного развлечения в спортивную игру. Cтали проводиться официальные турниры. Первые официальные соревнования — чемпионат английской столицы — состоялся в декабре 1900 г. в Вестминстерском аббатстве в зале “Роял Эквэриум”. В турнире приняло участие 300 игроков, что уже свидетельствует о большой популярности нт. В 1901 г. в Индии прошло первое международное соревнование, где победил индийский спортсмен Нандо, один из лучших того времени.

В 1903 г. на ракетку стали наклеивать резину, что значительно повлияло на развитие техники игры. А помог этому простой случай.

Участник лондонского турнира мистер Гуд возвращался домой после очередных игр. От усталости болела голова, Гуд зашел в аптеку за лекарствами и обратил внимание на резиновую прокладку для сдачи мелочи. Тут и родилась идея. Купив у аптекаря резину, Гуд принялся за реконструкцию ракетки: снял пробку и с обеих сторон наклеил резину. На следующий день Гуд выиграл турнир, победив всех соперников.

Так постепенно совершенствовались инвентарь и техника игры.

Бурное развитие привело к тому, что в 1926 г. в Берлине, благодаря деятельности доктора Георга Лемана была создана международная федерация нт. В декабре того же года в Лондоне состоялись международные соревнования по настольному теннису. Участвовали команды Австрии, Чехословакии, Англии, Германии, Венгрии, Индии и Уэлса, Швеции и Дании. Международная федерация постфактум признала эти соревнования первым чемпионатом мира в связи с тем, что принимали участие индийские теннисисты. Чемпионами стали венгерские теннисисты: в мужском личном первенстве доктор Р. Якоби, у женщин — М. Меднянская.

В России настольный теннис появился в конце 19 в. Еще в 1860 г. в Петербурге открылся клуб “Крикет и лаун-теннис”. В конце 90-х пинг-понг стал очень популярен в частных домах Москвы, Петербурга, Одессы, Ялты.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта