Пользовательского поиска

спокойствие. Отдыхать между матчами лучше лежа, расслабив мышцы, положив ноги выше головы.

В современном нт с развитием техники игры велика необходимость четкой координации движений всех частей тела теннисиста — ног, туловища, мышц брюшного пресса, игровой и свободной руки, что позволяет повысить качество технического приема. За время встречи спортсмен выполняет 200 – 300 ударов и преодолевает расстояния от 800 до 1500 метров. Время между ударами двух игроков составляет от 0,4 до 0,2 секунды.

За это время важно не только продумать свои действия, но и представить логику соперника, предугадать его ответные действия. Вот это и есть тактика игры. Основной принцип тактики — целесообразное использование своих возможностей с учетом сил противника.

Тактика — это средства, формы и способы ведения игры.

Средства ведения игры — это технические приемы. Все технические приемы по тактической направленности делят на атакующие, контратакующие, подготовительные и защитные.

Атакующими называют действия, цель которых — активно выиграть очко.

Контратакующими считаются такие действия, когда на атаку соперника отвечают более активными действиями, стараясь перехватить инициативу.

Задача подготовительных приемов — удержать мяч в игре, создать удобную ситуацию для себя или вынудить противника возвратить такой мяч, чтобы удобно было начать атаку.

Цель защитных действий — из сложной игровой ситуации любым способом вернуть мяч на половину стола соперника, не ошибиться самому и не дать сопернику возможности атаковать.

Способ ведения игры — нечто общее в тактике отдельных игроков, несмотря на индивидуальный стиль ведения игры.

В нт игроков принято делить на представителей наступательного стиля, защитного стиля и универсальных.

· Игроки нападающего стиля — это те, кто разыгрывает мячи в быстром темпе, стремится владеть инициативой на протяжении всей игры и при дальнейшей возможности атаковать и контратаковать.

· Представители защитного стиля мало рискуют, выжидают ошибок соперника, придерживаются точных стабильных действий, долго разыгрывают очко.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта