Пользовательского поиска

1.               Следить, чтобы ракетка в момент удара находилась над столом.

2.               Не принимать мяч слишком вытянутой рукой далеко от себя, это затруднит контроль за полетом мяча.

3.               Удар лучше выполнить по восходящему мячу или в высшей точке его отскока.

Подрезку используют для отражения сильных ударов соперника: накатов, топ-спинов, завершающих ударов и ударов на средней и дальней дистанции от стола. Мячу придается низкая траектория полета и сообщается нижнее или нижнебоковое вращение. По форме движения она аналогична срезке, только выполняется дальше от стола и с более широкой амплитудой движения.

Основная цель этого технического приема — обеспечить надежное отражение мяча, затруднить сопернику выполнение завершающих ударов.

Обычно подрезку выполняют по опускающемуся мячу, когда он находится ниже уровня сетки, т. к. у опускающегося мяча скорость снижается, а вращение ослабевает.

Подрезку слева выполняют из стойки для ударов справа: левая нога немного выставлена вперед, вес тела на правой ноге, туловище развернуто и чуть отклонено вправо. Рукой с ракеткой делается замах вверх – назад до уровня плеча, а потом сверху – вниз – вперед делается ударное движение, ноги сгибаются в полуприседе. Удар наносится нижней половиной ракетки по нижней части мяча. Чтобы избежать ошибок при выполнении подрезки, нужно помнить:

1.               Чтобы при замахе рука с ракеткой поднималась не выше уровня головы и не отводилась за спину, т. к. это снижает скорость мяча.

2.               Правильно выбрать угол наклона ракетки при ее подведении к встречному мячу.

3.               Не прижимать локоть близко к туловищу, чтобы обеспечить свободное широкое движение.

Подрезка слева дает больше возможностей в игре, чем подрезка справа. Подрезкой слева можно отражать мяч с большей площади стола. Кроме того, стойку, с которой выполняется подрезка слева, можно использовать для последующих атакующих ударов слева и справа, т. к. мы стоим лицом к столу.

При ударах слева туловище ограничивает амплитуду замаха, поэтому для увеличения замаха разворачиваются влево, а правую руку с ракеткой, отведя к левому плечу, направляют в сторону соперника. Во время выполнения удара рука выпрямляется сверху – вниз – вперед, вес тела переносится на правую ногу.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта