Пользовательского поиска

шипели и трещали, как рассерженные змеи, а в окружающем пространстве возникало магнитное поле колоссальной силы... Капица был пионером в создании лабораторий-заводов с мощным оборудованием... Сейчас, в связи с созданием атомной бомбы и развитием исследований по физике атомного ядра, такие лаборатории стали совершенно обычными", — вспоминал Н. Винер.

Резерфорд был необычайно доволен и новым зданием, и его оборудованием, и особенно новым директором лаборатории.

Создание Института физических проблем Академии наук СССР

Директором Монд-лаборатории П. Л. Капица пробыл недолго, потому что пришло время возвращаться на родину, где надо было налаживать научную работу в Москве, создавать Институт физических проблем Академии наук СССР. Главными темами научных исследований этого института стали магнетизм и сверхнизкие температуры. Проблемы должны были решаться комплексно, с участием физиков-экспериментаторов и физиков-теоретиков. Капица думал о том, что их работа в рамках единого института будет способствовать общему прогрессу исследований. Здесь должны были работать первоклассные ученые, полностью отдавшие себя научному творчеству.

Не имея ни сотрудников, ни научной школы, ни готовых кадров, Капица приехал в Москву. А может, это и неплохо создавать новые направления и традиции. Формирование и обучение основного и вспомогательного состава сотрудников, образование его ядра заняло несколько лет. В институте культивировалось служение науке. Руководство его также должно было участвовать в научном процессе.

От проведения собственных исследований Капица отказываться не собирался.

"Чужими руками хорошей работы не сделаешь. Человек, который отдает несколько десятков минут для того, чтобы руководить научной работой, не может быть большим ученым. Я, во всяком случае, не видел и не слышал о большом ученом, который бы так работал, и думаю, что этого вообще быть не может. Я уверен, что в тот момент, когда даже самый крупный ученый перестал работать сам в лаборатории, он не только прекращает свой рост, но и вообще перестает быть ученым. Наконец, институт укомплектован, в нем ведутся исследования... Мне кажется, цель достигнута, и институт можно считать не только одним из самых передовых в Советском Союзе, но и в Европе", — писал радостный Капица.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта