Пользовательского поиска

тем максимумом, которого удалось в то время добиться с помощью аккумуляторов. Для получения больших полей необходимо было искать более мощный источник электроэнергии, который должен был давать мощность порядка 50 тыс. кВт в течение времени, пока обмотка не нагреется до 150 оС (тепловой предел электроизоляции), т. е. в течение 0,01 оС.

Совместная работа П. Л. Капицы и М. П. Костенко

В начале двадцатых годов молодой советский инженер М. П. Костенко, который, как и Капица, был инженером-электромехаником по образованию и окончил тот же Политехнический институт, занимался теми вещами, которые могли заинтересовать Капицу. Он разрабатывал, в частности, электромагнитный молот и электромагнитную пушку — специализированные электромеханические системы, важным элементом которых была электрическая машина, работающая в режиме короткого замыкания.

С молодым советским инженером, в то время работавшим в Англии, П. Л. Капица познакомился в январе 1923 г. в Лондоне. Петр Леонидович предложил супругам Костенко вместе съездить в отпуск во Францию, помог им получить французские визы, и они вместе отпраздновали в Париже День взятия Бастилии.

Капица подумывал о токах короткого замыкания, потому что для опытов ему нужны были большие токи на весьма небольшие моменты времени. Тогда Костенко, уже работавший с генераторами, действующими в условиях коротких замыканий (электромагнитный молот), предложил использовать для этой цели большие всплески тока, возникающие при внезапном коротком замыкании синхронных генераторов. В качестве нового источника большой мгновенной мощности можно было взять быстроходный синхронный генератор, чтобы использовать в течение небольшого промежутка времени запасенную ранее электромагнитную и кинетическую энергию ротора.

Импульсный генератор П. Л. Капицы и М. П. Костенко

Импульсный генератор был изготовлен и с большим успехом испытан. Костенко и Капица стали соавторами предложенного ими устройства и получил 30 июня 1926 г. английский патент.

Параметры необходимого генератора мастерски подобрал Костенко, получив максимально возможные для машины заданных габаритов всплески тока и соответствующие магнитные поля.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта