Пользовательского поиска

Для изучения свойств альфа-частиц П. Л. Капица предложил помещать камеру Вильсона в магнитное поле. В нем траектория заряженной частицы искривляется, причем радиус искривления зависит от импульса частицы.

"Для меня сегодняшний день до известной степени исторический... Вот лежит фотография, на ней только три искривленные линии — полет альфа-частицы в магнитном поле страшной силы. Эти три линии стоили профессору Резерфорду 150 фунтов стерлингов, а мне и Эмилю Яновичу трех с половиной месяцев усиленной работы. Но вот они тут, и в университете о них все знают и говорят. Странно: всего три искривленные линии! Крокодил очень доволен этими тремя искривленными линиями. Правда, это только начало работы, но уже из этого первого снимка можно вывести целый ряд заключений, о которых прежде или совсем не подозревали, или же догадывались по косвенным фактам. Ко мне в комнату в лабораторию приходило много народу смотреть три искривленные линии, люди восхищались ими..."

(29 ноября 1922 года)

"Я эти дни был что-то вроде именинника, 2-го в субботу был прием у профессора Дж. Томсона по случаю приезда голландского физика Зеемана. Конечно, надо было напялить смокинг. Я говорил с Зееманом, и меня представляли примерно таким образом, что это, дескать, такой физик, который решает такие проблемы, которые считаются невозможными (для решения). И эти генералы меня трепали около 20 минут, пока я не ушмыгнул в угол... Сегодня Зееман и лорд Релей (сын) были у меня в лаборатории и смотрели мою работу..." (4 декабря 1922 года)

"Вчера был посвящен в доктора философии... Мне так дорого стоил этот миг, что я почти без штанов. Благо Крокодил дал взаймы, и я смогу поехать отдохнуть..."

(15 июня 1923-го года)

Проблемы исследования больших электрических полей

Капица, проведя серию экспериментов в магнитных полях напряженностью до 43 тыс. Э (4,3 Тл), решил распространить измерения на более сильные поля, для чего необходимо было создать соленоиды, поле которых превышало бы прежнее примерно в 10 раз. Для того чтобы решить проблемы сильных полей (ведь для создания сильного поля необходим источник тока огромной мощности, существует опасность разрушения соленоида при нагревании), Капица предложил

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта