Пользовательского поиска

Из его биографии известно, что Петр Леонидович Капица родился в 1894 г. в городе Кронштадте, окончил Петроградский политехнический институт. Петру Капице было 18 лет, когда будущий глава физической школы Советской России, известный физик А. Ф. Иоффе привлёк его к исследовательской работе на своей кафедре. В 1921 г. П. Л. Капица в составе первой советской научно-промышленной делегации был послан в Кембридж (Лондон) просить место в лаборатории знаменитого физика Э. Резерфорда.

Молодой учёный и не мечтал тогда, что проживет в Англии много лет, создаст там собственную школу и превратится из скромного доцента в ученого с мировым именем.

В ядерной лаборатории Резерфорда уже работало 30 стажеров. По некоторым данным, Капица на это ответил: "30 и 31 различаются примерно на 3 %; поскольку Вы всегда предостерегаете против рабской точности измерений, такая трехпроцентная разница вовсе не будет Вами замечена". Капица, с условием не вести красную пропаганду, остался у Резерфорда. Вскоре скромный стажер, плохо знающий английский язык, стал близким к Резерфорду человеком, имеющим свою лабораторию.

История восхождения в письмах

В письмах к матери Капица описал всю историю своего восхождения в Кембридже, в Кавендишской лаборатории Резерфорда:

"...Вчера в первый раз имел разговор на научную тему с профессором Резерфордом. Он был очень любезен: повел к себе в комнату, показывал приборы. В этом человеке, безусловно, есть что-то обаятельное, хотя порою он и груб".

(12 августа 1921 года)

"...Результаты, которые я получил, уже дают надежду на благополучный исход моих опытов. Резерфорд доволен, как передавал мне его ассистент. Это сказывается на его отношении ко мне. Когда он меня встречает, всегда говорит приветственные слова. Пригласил в это воскресенье пить чаи к себе, и я наблюдал его дома. Он очень мил и прост... Но... когда он недоволен, только держись, так обложит, что мое почтение".

(1 ноября 1921 года)

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта