Пользовательского поиска

Кембриджские опыты на установке для получения сверхсильных магнитных полей, в одном из которых был зафиксирован новый рекорд, получено импульсное магнитное поле в 50 Тл, помогали продолжать механик Пирсон и лаборант Лауэрман.

Эксперименты показали, что ни один металл не может без разрушения выдержать усилия, возникающие в магнитном поле 100 Тл. Казалось бы, этим и будут ограничены успехи физики сверхсильных полей. Однако современными учеными, по-видимому, найден выход из этого затруднительного положения. Он заключается в применении бессиловых обмоток, где используются принципы наложения противоположно направленных сил.

Мировая наука остро нуждалась в сверхсильных магнитных полях. Физики циклотронной лаборатории Гарвардского университета, например, мечтали о полях хотя бы 20 Тл, которые могли бы заметно искривлять траектории частиц, попадающих в толстые фотоэмульсии. Они использовали конденсаторные батареи.

Внезапное высвобождение огромной энергии происходило с грохотом, напоминающим удар грома. Мощные конденсаторные батареи за 0,00001 смогли обеспечить получение электрической мощности 1 млн. кВт, 1 млрд. Вт (мощность Днепрогэса — 600 тыс. кВт), удалось получить магнитное поле более 100 Тл. Вся эта лавина энергии загонялась в один-единственный массивный виток. Как показал П. Л. Капица, соленоиды обычного типа с намотанной на них медной проволокой выживают лишь в полях до 30 — 35 Тл. Соленоиды биттеровского типа, изготовленные из медных дисков, оказались устойчивее, но и они выдерживали магнитные поля не выше 50 – 70 Тл. Соленоиды не в состоянии противодействовать огромным усилиям, возникающим в таких полях. Особенно слабым местом казалась межвитковая изоляция. Чтобы от нее избавиться, пришлось перейти на один-единственный массивный виток, который вместе с держателем изготовили из меди, закаленной стали или бериллиевой бронзы.

В опытах Капицы было разработано большое число бессиловых и малосиловых обмоток.

Для создания полей 20 – 70 Тл сейчас широко используются сильные магнитные поля при разрядке мощных конденсаторных батарей на биттеровский соленоид, иногда запеченный для прочности в керамику, или на отдельный виток.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта