Пользовательского поиска

метафизической: образ мыслей одного человека - Гегеля - начинает переворот в непогрешимой определенности философского и жизненного принципа Просвещения - в теологической ориентации всей истории мысли Нового времени, проистекающей из веры в разум. В понятие прогресса со времени Гегеля включается представление о диалектическом процессе, определяемом логикой саморазвития Абсолютного духа и выраженном в диалектической триаде: тезис - антитезис - синтез. Из этого последующие философские течения могли и сделали два вывода: современность есть достигнутая цель саморазвития абсолютного духа и, напротив, современность есть ступень на пути духа к высшей цели; но тот и другой вывод были утверждением необходимости приближения и движения к высшим целям и, одновременно, целью, соответственно, правогегельянской и левогегельянской школ.

Исходя из диалектического положения о единстве сущности и явления, Гегель отверг кантовское учение о непознаваемости "вещи в себе"; в природе вещей нет никаких непреодолимых преград для познания. "Скрытая сущность вселенной не обладает в себе силой, которая была бы в состоянии оказать сопротивление дерзновению познания, она должна перед ним открыться, развернуть перед его глазами богатства и глубины своей природы и дать ему наслаждаться ими".

Гегель резко критиковал Шеллинга за недооценку роли логического мышления и логики вообще, за интуитивизм, который в конечном итоге привел Шеллинга к откровенному иррационализму.

Однако, будучи идеалистом, Гегель не смог подвергнуть критике основной идеалистический порок своих ближайших предшественников: для него, также как и для других идеалистов, природа является производным от сверхприродного духа. Именно поэтому Гегель не смог решить тех великих диалектических проблем, которые были поставлены предшественниками его собственной философии.

Он полагал, что ни материя, ни сознание человека не могут рассматриваться как первичное, ибо сознание невозможно логически вывести из материи, а материя также невыводима из человеческого сознания, которое само должно быть понятно как результат предшествующего развития абсолютного субстанциального первоначала.

Гегель отвергает утверждение Шеллинга о том, что первоначало должно быть мыслимо как абсолютное тождество субъективного и объективного, исключающее какое бы то ни было различие между ними. Тождество и различие диалектические противоположности, неотделимые друг от друга.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта