Пользовательского поиска

мутить ее, через такое действо, глядя на рябь, мог предсказывать некоторые вещи.

Однажды, отпив из источника, один из пифагорейских Мастеров заявил, что дух воды предсказал на следующий день страшное землетрясение — пророчество исполнилось. Есть большая вероятность, что Пифагор обладал гипнотической властью не только над людьми, но и над животными. Он заставлял птиц изменять направление полета, медведя — прекращать набеги на жилища, а быка — менять пищу, все это он делал чисто умственным усилием. Он также имел дар второго зрения, был способен видеть вещи на большом удалении и точно описывать события, которые еще не произошли.

Символические афоризмы Пифагора

Ямвлих собрал тридцать девять символических изречений Пифагора и дал им интерпретацию. Они были переведены с греческого языка Томасом Тейлором. Афористические утверждения были одним из любимых методов Пифагора и широко использовались в пифагорейском университете в Кротоне. Ниже приведены десять наиболее важных афоризмов с краткими объяснениями скрытого значения.

”Отклоняйся от дорог исхоженных, используй нехоженые пути”.

Это надо понимать так: кто ищет мудрости, должен искать ее в уединении.

”Будь хозяином своему языку прежде всех других вещей, следуя при этом богам”.

Этот афоризм предупреждает человека, что его слова могут вводить других в заблуждение. Когда есть какое-либо сомнение, что должно сказать, всегда лучше промолчать.

”Дует ветер, поклоняйся шуму”.

Пифагор напоминает здесь своим ученикам о том, что Бог наказывает слушать голос элементов, что все вещи в Природе проявляются через гармонию, ритм, порядок или действо, приписываемые Богу.

”Помогай человеку в поднятии тяжести, но не помогай в сложении ее”.

Следует учиться помогать старательным, но не помогать никогда тем, кто стремится избежать ответственности.

”Не говори о делах пифагорейского учения без света”.

Здесь мир предупреждается о том, что не следует толковать Божьи тайны и секреты науки без духовного и интеллектуального просветления.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта