Пользовательского поиска

при считывании с карточки работника фактически отработанное время, регистрирует время, дату и т. д.).

В последнее время все большее внимание уделяется устройствам тактильного ввода — сенсорному экрану («сенсорный» — чувствительный). Устройства тактильного ввода широко применяются как информационно-справочные системы общего пользования и системы автоматизированного обучения. Одна из американских фирм разработала сенсорный монитор Point-1 с разрешением 1024 х 1024 точек для ПЭВМ IBM PC и др. ПЭВМ. Сенсорный экран широко применяется для фондовых бирж (например, по нему передаются сведения о последних продажных ценах на акции).

На практике существует множество вариантов (организационных форм) технологических процессов обработки данных. Это зависит от использования различных средств вычислительной и организационной техники на отдельных операциях технологического процесса.

Построение технологического процесса зависит от характера решаемых задач, круга пользователей, от используемых технических средств, от систем контроля данных и т. д.

Технологический процесс обработки информации с использованием ЭВМ включает в себя следующие операции:

1.   Прием и комплектовка первичных документов — проверка полноты и качества их заполнения, комплектовки и т. д.

2.   Подготовка МН и контроль.

3.   Ввод данных в ЭВМ.

4.   Контроль, результаты которого выдаются на ПУ, терминал. Различают визуальный и программный контроль, позволяющий отслеживать информацию на полноту ввода, нарушение структуры исходных данных, ошибки кодирования. При обнаружении ошибки производится исправление вводимых данных, корректировка и их повторный ввод;

5.   Запись входной информации в исходные массивы.

6.   Сортировка (если в этом есть необходимость).

7.   Обработка данных.

8.   Контроль и выдача результатной информации.

Перечисляя операции технологического процесса, хотелось бы несколько слов сказать об операции хранения информации. Еще совсем недавно информация хранилась на таких машинных носителях, как перфокарты, перфоленты, магнитные ленты, магнитные диски. С развитием ВТ изменились и носители информации.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта