Пользовательского поиска

заключенных в духе как таковом.     Центральное место в диалектике Гегеля занимает категория противоречия как единства взаимозависимых противоположностей.

Противоречию придается статус своеобразного двигателя  развития как такового. Тем самым, Гегель создал оригинальный диалектический метод,  с помощью которого он критически пересматривает все сферы историко-культурного процесса.

Важной для всей философии духа является сочинение Гегеля "Философия права", где развивается концепция "объективного духа". Эта концепция оказала огромное влияние, в частности, на социальную философию К.Маркса, с этого момента начинается выработка материалистического взгляда на общество и историю. Понятие "объективного духа" охватывает у Гегеля сферу социальной жизни и понимается как надиндивидуальная целостность. "Объективный дух" развертывается в различных отношениях людей: в морали, нравственности, праве. При этом, под нравственностью Гегель понимает определенные ступени объективации человеческой свободы: семью, гражданское общество, государство.  Гегель утверждает, что все действительное разумно, и, напротив, все разумное действительно. При этом, под "действительным" он понимает не эмпирические факты, а дух. Элементы эмпирического мира неразумны и должны быть таковыми, только будучи рассмотрены как выражение целого, эмпирические факты могут быть оценены как разумные.

В физике Гегель рассматривает небесные тела, свет, теплоту, химизм, и. т.п., пытаясь вскрыть связь между этими процессами и показать, что все они образуют последовательный иерархический ряд обнаружений порождающей их духовную сущность. В этой части натурфилософии Гегеля много произвольных допущений, необоснованных утверждений, наглядно свидетельствующих о неспособности идеализма научно обобщить данные естествознания.

 

    3. Значение философской доктрины Гегеля

 Б.Рассел отмечает, что философия Гегеля очень трудна. По его мнению, "Гегель должно быть наиболее труден для понимания из всех великих философов".

Впрочем, значение философской системы Гегеля трудно переоценить – она является кульминационным пунктом развития немецкой философии, того развития, которому сообщил первый импульс Иммануил Кант. Б.Рассел замечает, что

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта