Пользовательского поиска

важности, причем каждый критерий настолько существенно более важен, чем последующий, что можно ограничиться учетом только попарной связи критериев и выбирать величину допустимого снижения очередного критерия с учетом поведения лишь одного следующего критерия.

Особенно удобным является случай, когда уже в результате предварительного анализа многокритериальной задачи выясняется, что можно допустить уступки лишь в пределах “инженерной” точности (6 — 10 % от наибольшей величины критерия).

Решение многокритериальной задачи методом последовательных уступок — процедура довольно трудоемкая, даже если заранее выбраны величины всех уступок. Поэтому большой интерес представляет вопрос: можно ли при заданных Di получить оптимальную стратегию за один этап, сведя последовательность задач (1) к одной экстремальной задаче?

Мы можем указать лишь приближенный способ одноэтапного решения для S=2. Он основан на ниже следующем утверждении.

Лемма 1

Пусть множество UМRp замкнуто и ограничено, K1 и К2 непрерывны на U, D0 и АЈD1 / M12, где

Image9806(4).

Тогда для любой стратегии u*, доставляющей функции L = K1 + АК2 наибольшее на U значение, справедливо неравенство Q1 - K1 (u*) ЈD1, причем, если K1 (u*) ЈQ1, то

Image9807.

Эта лемма показывает, что если решить задачу максимизации на U функции L = K1 + АК2, в которой число А назначено указанным образом, то для полученной стратегии u* (она обязательно эффективна) значение K1 (u*) будет отличаться от максимального Q1 не более, чем на D1, a K2 (u*) будет тем ближе к Q2, чем точнее назначена оценка М12.

Однако даже если взять число М12, удовлетворяющее (4) как равенству, и положить А = D1 / M12, то все равно нельзя гарантировать, что K2 (u*) = Q2, так что рассматриваемый способ действительно является приближенным.

Пример 4

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта