Пользовательского поиска

следующее движется лишь потому, что оно движимо первым.  Этим определяется необходимость существования первого двигателя, которым является Бог.

Первопричина

Другое доказательство исходит из сущности действующей причины.  В мире имеется ряд действующих причин Но невозможно,  чтобы  нечто  было действующей причиной самого себя, а это нелепо. В таком случае необходимо признать первую действующую причину, который и является Бог.

Первая необходимость

Третье доказательство вытекает из  взаимоотношения  случайного  и необходимого. При  изучении цепи этой взаимосвязи также нельзя идти до бесконечности. Случайное зависит от необходимого,  которое имеет  свою необходимость либо от иного необходимого,  либо в самом себе.  В конце концов выясняется, что  существует первая необходимость - Бог.

Наивысшая степень совершенства

Четвертым доказательством служат степени качеств,  следующие друг за другом,  которые есть везде, во всем сущем, потому должна существовать наивысшая степень совершенства, и опять ею является Бог.

Телеологическое

Пятое доказательство - телеологическое. В его основе лежит полезность, проявляющаяся во всей природе.  Все, и даже кажущееся случайным и бесполезным,  направляется к некоей цели,  имеет смысл,  полезность. Следовательно существует разумное существо, которое направляет все естественные вещи к цели, им и является Бог.

Очевидно, что  не следует предпринимать специальных исследований, чтобы выяснить, что эти доказательства близки к рассуждениям Аристоте ля (и Августина).  Рассуждая о сущности бога, Аквинский выбирает средний путь между представлением о личном боге и неоплатоновским его  пониманием, где бог полностью трансцендентен, непознаваем. Познать Бога, по Аквинату,  можно в трояком смысле: познание опосредовано божественным влиянием в природе,  на основе подобия творца и сотворенного,  ибо понятия напоминают божественные творения.  Все может быть понято лишь как частица бесконечного совершенного существа бога. Человеческое познание во всем несовершенно,  но все-таки оно учит нас видеть как абсолютное существование в себе и для себя.

Откровение учит также видеть Бога как творца Вселенной  (согласно  Аквинату,  сотворение  относится к реальностям,  которые можно познать лишь через открове

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта