Пользовательского поиска

Необходимо отметить, что установившееся название — “основной”, или “главный” критерий — по существу весьма условно. Действительно, критерий Kl максимизируется на множестве лишь допустимых стратегий; иначе говоря, если для стратегии u значение некоторого “второстепенного” частного критерия Kr оказывается хоть немного меньше, чем br, то она уже не может “претендовать” на роль оптимальной, сколь бы большим ни было для нее значение основного критерия.

Сравнение (5) и (1) показывает, что метод последовательных уступок формально можно рассматривать как особую разновидность метода выделения основного частного критерия, отличающуюся наличием специфической процедуры назначения величин ограничений для задачи максимизации KS (это обстоятельство фактически уже использовалось при доказательстве теоремы 1).

Поэтому все полученные выше результаты, связанные с вопросами выделения эффективных стратегий методом последовательных уступок, переносятся и на рассматриваемый метод. В частности, этот метод выделяет лишь эффективные стратегии, когда решение задачи (5) единственно с точностью до эквивалентности; если же справедливость указанного условия единственности не установлена, то целесообразно в (5) заменить Kl на Image9812, где А > 0 — достаточно малое число.

Выбор конкретной эффективной стратегии из множества U0 формально эквивалентен назначению надлежащих величин br, причем в качестве основного можно выбрать любой частный критерий.

Это означает, с одной стороны, что рассматриваемый метод универсален в том смысле, что он позволяет для каждой многокритериальной задачи выделить в качестве наилучшей любую эффективную стратегию.

Это же означает, с другой стороны, что вопросы о выборе одного из частных критериев в качестве основного и назначении минимально допустимых величин br для остальных критериев нужно решать совместно, ибо какой бы частный критерий ни был выбран основным, только лишь назначением величин ограничений на остальные критерии можно обеспечить получение в качестве оптимальной любой (намеченной) эффективной стратегии.

Таким образом, предварительное выделение одного из частных критериев основным еще никак не уменьшает свободы выбора эффективной стратегии (так что название “основной”, или “главный” критерий действительно весьма условно).

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта