Пользовательского поиска

химического состава грунта в процессе жизнедеятельности микроорганизмов, в третьем грунт помещали в питательный бульон и фиксировали изменения в нем. Все три эксперимента показали, что, скорее всего, даже микроорганизмы на Марсе отсутствуют, хотя из-за некоторых химических сложностей дать совершенно четкий ответ на вопрос: "есть ли жизнь на Марсе?" на этот раз не удалось.

Космические аппараты прислали на Землю фотографии безжизненной поверхности, изъеденной такими же, как на Луне, кратерами. Астрономы вздохнули и помирились, поводов для спора больше не было. Разочарование было настолько большим, что вновь вытаскивать на свет божий старый вопрос стало считаться дурным тоном. Но вскоре оптимизм сторонникам существования жизни на Марсе внушили те же фотоснимки, которые так недавно похоронили их мечты. Широкую известность получил лишь один из них — "фотопортрет" странного марсианского образования, весьма напоминающего женское лицо.

В 1979 году разочарование и уныние, навеянное безжизненными пейзажами, у операторов в Центре управления полетами было столь велико, что они почти с полным равнодушием оформили и этот, поступивший с "Викинга" снимок номер 35А72. С поверхности далекого Марса на операторов смотрело огромное женское лицо. Ну и что? На памяти все еще был пример с "каналами", привиделись же прямые линии на красной планете, теперь вот привиделась женщина, видимо, по причине усталости.

Прошло совсем немного времени, "снимок с оптическим обманом" выкупил некий западногерманский программист, который, недолго думая, ввел его параметры в компьютер с целью приблизить изображение, взглянуть на него не с высоты орбиты в сотни километров, а всего лишь с полутора километров. Когда ЭВМ распечатала результат, он был поражен — оптический обман полностью исчез, на него действительно смотрела женщина! За не моргающий, устремленный в небо, взгляд и за характерную "древнеегипетскую прическу" это изваяние полущило прозвище "марсианский сфинкс".

Сенсация просто не могла не попасть на страницы прессы, после чего, как всегда, немедленно появились опровержения. Руководитель программы "Викинг" К. Снайдер, тот самый, что допустил утечку ценной фотографии, не скрывая раздражения, заявил, что "обнаруженное изображение — всего лишь скальные образования, принявшие причудливые очертания в результате игры света и теней".

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта