Пользовательского поиска

только ее фотографирование. "Марс-5" проводил дистанционные исследования поверхности и атмосферы с орбиты искусственного спутника. "Марс-6" совершил мягкую посадку в южном полушарии. На Землю были переданы данные о химическом составе, давлении и температуры атмосферы. "Марс-7" прошел на расстоянии 1300 км от поверхности, не выполнив своей программы.

1975 г. Запущены два американских "Викинга". Посадочный блок "Викинга-1" совершил мягкую посадку на Равнине Хриса 20 июля 1976 г., а "Викинга-2" — на Равнине Утопия 3 сентября 1976 г. В местах посадок были проведены уникальные эксперименты с целью обнаружения признаков жизни в марсианском грунте.

1988 г. Советские станции "Фобос-2, -3", которые должны были исследовать Марс и его спутник Фобос, не смогли, к сожалению, осуществить основную программу. Связь была потеряна 27 марта 1989 г.

1992 г. Американский космический аппарат "Марс-Обсервер" также не выполнил своей задачи, связь с ним была потеряна 21 августа 1993 г.

Июль 1997 г. "Mars Pathfinder" — самая интересная из программ исследования Марса, о ней стоит рассказать подробнее.

4 июля 1997 года на поверхность Красной планеты опустился автоматический аппарат землян "Патфайндер" (Следопыт). Весь путь к Марсу протяженностью полмиллиарда километров "следопыт" преодолел со скоростью более ста тысяч километров в час. Американские специалисты, создавшие межпланетный зонд и отправившие его в столь длительное и опасное путешествие, проявили чудеса изобретательности, чтобы "Следопыт" добрался до места в целости и сохранности. Особенно тревожились они за последний этап — посадку зонда на поверхность.

Наибольшую опасность для зонда представляли неистовые бури на Марсе. Перед посадкой был замечен шторм примерно в тысяче километров от точки приземления.

"Следопыт" впервые должен был достигнуть красной планеты без выхода на орбиту. Для этого включились тормозные ракеты, и зонд вошел в атмосферу Марса на сниженной скорости 7,5 км/с. Для дальнейшего торможения спуска был выпущен парашют с гирляндой надувных баллонов. Парашют уменьшил скорость до 100 метров в секунду. За 8 секунд до посадки заполнились газом баллоны. Непосредственно перед касанием скального грунта был "отстрелян" парашют, баллоны ударились о почву, спружинив, подскочили на высоту 15 метров. И так,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта