Пользовательского поиска

обсерватории при Университете штата Аризона. Для того чтобы ответить на этот вопрос, он разработал специальную фотографическую технику, позволяющую фиксировать даже очень слабо светящиеся объекты. Все его исследования не привели к открытию нового спутника Марса.

Затем поиски неведомого спутника Марса проводил сотрудник Эймсовского исследовательского центра НАСА в Калифорнии Дж. Б. Полак. Его исследования также не увенчались успехом. Так что по-прежнему можно считать, что лишь Страх и Ужас сопутствуют небесному воплощению бога войны.

Марсианские программы

За последние 20 лет к Марсу и его спутникам было совершено множество полетов. Исследования проводили русские и американские станции. Но большинство программ было сорваны. Вот их хронология.

Ноябрь 1962 г. АМС "Марс-1" прошел в 197 тыс. километров от "красной" планеты. После 61 сеанса связь потеряна.

Июль 1965 г. "Маринер-4" прошел на расстоянии 10 тысяч км от Марса. Было получено множество фотографий поверхности этой планеты, были обнаружены кратеры, уточнена масса, состав атмосферы.

1969 г. "Маринер-6" и "Маринер-7" находились на расстоянии 3400 км от поверхности. Было получено несколько десятков снимков с разрешением до 300 м.

Май 1971 г. Запускаются "Марс-2", "Марс-3" и "Маринер-9". "Марс-2, -3" вели исследования с орбит искусственных спутников, передавая данные о свойствах атмосферы и поверхности Марса по характеру излучения в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах спектра, а также в диапазоне радиоволн. Была измерена температура северной шапки (ниже -110 °С); определены протяженность, состав, температура атмосферы, температура поверхности, получены данные о высоте пылевых облаков и слабом магнитном поле, а также цветные изображения Марса. После проведенных исследований обе станции были потеряны.

"Маринер-9" передал на Землю 7329 снимков Марса с разрешением 100 м, а также фотографии его спутников.

1973 г. Космические аппараты "Марс-4, -5, -6, -7" достигли окрестностей Марса в начале 1974 г. Из-за неисправности бортовой системы торможения "Марс-4" прошел на расстоянии около 2200 км от поверхности планеты, выполнив

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта