Пользовательского поиска

делало ПК выгодным и быстро окупаемым вложением капитала, так как они были значительно дешевле.

IBM PC

Рост спроса на персональные компьютеры к концу 70-х годов привел к некоторому снижению спроса на большие ЭВМ и мини-ЭВМ. Это стало предметом серьезного беспокойства фирмы "IBM" ("International Business Machines Corporation") — ведущей компании по производству больших ЭВМ, и в 1979 г. фирма "IBM" решила попробовать выпустить персональный компьютер.

Руководство фирмы не рассматривало это как серьезный проект, а всего лишь как мелкий эксперимент, нечто вроде одной из десятков по созданию нового оборудования. Чтобы не тратить на этот эксперимент слишком много денег, руководство фирмы позволило подразделению, ответственному за данный проект, не конструировать персональный компьютер с нуля, а использовать блоки, изготовленные другими фирмами. И это подразделение сполна использовало предоставленный шанс.

В качестве основного микропроцессора компьютера был выбран новейший тогда 16-разрядный микропроцессор "Intel-8088". Его использование позволило увеличить потенциальные возможности компьютера, так как новый микропроцессор позволял работать с 1 Мбайтом памяти, в отличие от всех имевшиеся тогда компьютеров, которые были ограничены 64 Кбайтами. В компьютере были использованы и другие комплектующие различных фирм, а его программное обеспечение было поручено разработать небольшой фирме "Microsoft".

В августе 1981 г. новый компьютер под названием "IBM PC" был официально представлен широкой публике. Проблема состояла в том, что рынок потребителей настольных компьютеров отличался большим диапазоном запросов, и производство первых "IBM PC" не давало никакой уверенности в том, что компьютеры кто-то купит.

К удивлению многих, в том числе и самой фирмы "IBM", люди покупали компьютеры. Покупали представители малого бизнеса и огромные корпорации. PC продавались так быстро, что "IBM" не могла просто произвести требуемое количество. Через один – два года компьютер "IBM PC" занял ведущее место на рынке, вытеснив модели 8-битовых компьютеров. Фактически "IBM PC" стал стандартом персонального компьютера. Сейчас такие компьютеры ("совместимые с IBM PC") составляют около 90% всех производимых в мире персональных компьютеров.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта