Пользовательского поиска

превратилась  в одну из главных философских дисциплин,  а расчленение и тончайшее различение понятий, установление  определений  и  дефиниций,  занимавшее многие умы, подчас вырождалось в  тяжеловесные  многотомные  построения.

 Схоластической диалектике противостояли различные мистические течения,  а в XV-XVI  веках эта оппозиция получает оформление в виде гуманистической светской культуры,  с одной стороны, и неоплатонической натурфилософии, с другой.

Деятельность по  переводу Аристотеля привела к серьезной конфронтации между  греческим  рационализмом,  представленным Аристотелем  и христианским, субрациональным  пониманием  мира. Постепенное принятие Аристотеля и приспособление его к потребностям христианского понимания мира имели несколько этапов и хотя этот процесс и контролировался церковью, не обошелся он без кризисов и потрясений.

На интерпретацию  аристотелизма  в пантеистическом духе (Давид из Динанта) первоначально церковь ответила запретом изучения в  Парижском университете  Аристотелевских  естественнонаучных  произведений и даже "Метафизики" (декреты папы от 1210 и 1215 г.). Папа Григорий IX в 1231 г.  эти  запреты  подтвердил,  но одновременно дал указание специально созданной комиссии,  чтобы та проверила труды Аристотеля  относительно их возможного приспособления к католическому вероучению,  что отражало тот факт, что изучение Аристотеля стало в то время жизненной необходимостью для университетского образования и развития научно-философского знания в Западной Европе.  В 1245 г. изучение философии Аристотеля было разрешено без ограничений,  а в 1255 г.  никто не мог получить степень магистра, не изучив труды Аристотеля.

Расширение социальных, географических и духовных горизонтов, связанное с крестовыми походами,  знакомство с  трактатами  Аристотеля  и арабским  естествознанием  потребовали обобщить все известные знания о мире в строгую систему, в которой бы царствовала теология. Эта потребность реализовалась в больших Суммах - трудах, где исходным материалом являлся христианский образ мира,  охватывающий природу,  человечество, духовный и видимый мир.  Теология тем самым представлялась как научная система, обоснованная философией и метафизикой.

В середине  XIII в.  победило мнение,  согласно которому теология нуждается в оздоровлении философией Аристотеля. Однако шел спор, каким образом ее применить,  чтобы не повредить христианской теологии.  Схоласты разделились на два главных лагеря.  Консервативное учение настаивало  на  сохранении основных положений Августина в теологических вопросах,  но с применением одновременно и фи

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта