Пользовательского поиска

ет лишь индивидуальную,  единичную вещь.  Собственно объектом разума является сущность, которая заключена в отдельных вещах. Познание сущности возможно с помощью абстракции.

Учение о государстве. Аквинат, будучи аристотеликом, подобно Альберту Великому, интересовался миром. У Альберта интерес склонялся прежде всего к миру природы,  к  естественнонаучным вопросам.  Аквинского же интересовал нравственный мир и, таким образом, общество. Центром его интересов были духовные и социальные проблемы. Как и греки, он помещает человека прежде всего в общество и государство.  Государство существует  затем,  чтобы заботиться об общем благе.  Аквинат, однако, решительно выступает против социального равенства, сословные различия он считает вечными. Подданные  должны  подчиняться господам,  покорность является их основной добродетелью,  как и всех христиан в целом.  Лучшая форма государства - монархия.  Монарх должен быть в своем царстве тем, чем является душа в теле,  а Бог в мире. Власть доброго и справедливого короля должна быть отражением власти бога в мире.

Задача монарха - вести граждан к добродетельной жизни. Важнейшими предпосылками для этого выступают сохранения мира и обеспечение благосостояния граждан.  Внешней целью и смыслом является достижение небесного блаженства. К нему человека ведет уже не государство, но церковь, представленная священниками и наместниками бога на земле - римским папой. Роль церкви выше,  чем государства и поэтому владыки  этого  мира должны быть подчинены церковной иерархии.  Аквинат провозглашает необходимость безусловного подчинения  светской  власти  власти  духовной, всеобъемлющая власть должна принадлежать церкви.

Главным в  творчестве  Фомы  Аквинского является разработанный им классификационно-упорядоченный метод упорядочения, различения и размещения отдельных знаний и сведений. Непосредственно после смерти Аквинского вспыхнула ожесточенная борьба за ведущую роль томизма в ордене  и во всей  католической  церкви.  Сопротивление  оказывала  прежде всего францисканская теология, ориентированная на Августина. Для нее некоторые признаки онтологии и гноселогии Аквината были неприемлемы,  например то,  что человек имеет лишь одну форму (т.е.  деятельность  души), которой все подчинено; она не принимала также отрицание духовной материи, признание опосредованного познания души.

В конце  13-го начале 14-го в.  томизм преобладал в доминиканском ордене. Аквинский был признан его "первым доктором", в 1323г. провозглашен святым,  в 1567 г.  признан пятым учителем церкви. Твердыней томизма становится университет в Па

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта