Пользовательского поиска

заблаговременно и надлежаще подготовлен. В планово-регулируемой экономической системе действовал отработанный порядок подготовки судов. В новых условиях необходимы иные подходы, главные из которых связаны, прежде всего, с собственностью. При этом возникают, по крайней мере, две проблемы, требующие неотложного решения:

1.               Создание правовых и экономических основ мобилизационной подготовки судов; в кризисных ситуациях мобилизации подлежат не все морские суда, а лишь определенные их группы; эти суда при постройке должны удовлетворять требованиям, как правило, превышающим коммерческие (по прочности, остойчивости, грузоподъёмным устройствам и т. д.).

2.               Изыскание возможности незамедлительного (при необходимости) перевода морских судов из оффшорных зон под национальный флаг, что существует в международной практике, но делается это только по соглашению с судовладельцами, как правило, заблаговременно подготовленными под определенные экономические условия.

Морской флот — политически и экономически значимая для страны отрасль, которая не может быть брошена на произвол судьбы в стихийную рыночную круговерть. Развитие национального флота должно регулироваться и контролироваться государством опосредованно и напрямую. Опосредованное регулирование предусматривает создание надлежащей базы, стимулирующей предприятия и организации к развитию инициативы и созданию предпосылок для решения проблем своими силами и за счёт собственных средств. Прямое регулирование опирается на госбюджетные средства (строительство судов государственного назначения: аварийно-спасательных, природоохранных, гидрографических, ледокольных, научно-исследовательских, учебных). Контроль во всех случаях осуществляется государством.

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта