Пользовательского поиска

Московский транспорт вчера и сегодня

Первый московский транспорт

Москва дорога всем людям как столица, крупнейший центр промышленности, культуры и науки. Жизнь такого большого современного города невозможно представить без массового пассажирского транспорта.

Интересно, а как развивался транспорт столицы? На чем передвигались москвичи, например, в XII веке?

К сожалению, эта тема очень мало исследована учеными-историками. Чаще описание транспорта можно встретить в произведениях писателей-классиков.

О развитии транспорта Москвы в XII - XVII веках мы узнаем из лекции академика В. А. Образцова. По его мнению, Москва находится в очень выгодном месте, в самом центре водораздела путей, связывающих между собой Днепр, Волгу, Оку и Клязьму. По этим рекам и расселялись славяне.

“Древнейшие легкие лодки — струги легко можно было перетаскивать в районе Москвы волоком: от притока Днепра — Вязьмы до Вазузы — притока Волги, от притока Волги — Ламы на реку Москву у нынешнего Волоколамска, а оттуда — на Оку” и т. д.

Естественно, что водные пути сообщения были главным и даже единственным видом транспортного сообщения Москвы со всеми соседними княжествами. На Москве-реке царило оживление, ее воды бороздили различные суда с товаром и продовольствием.

“Сухопутное сообщение налаживалось только зимой, — пишет академик Образцов, — когда замерзали реки и болота”. Сухопутное движение было устроено плохо, неудобно. Московские улицы были не шире 6 - 10 метров, в центральных частях города иногда прокладывались жердевые настилы (гати). Строились мостики через реки, но чаще пользовались бродом (Крымский брод, Коровий брод и т. д.). Первые, кое-как сколоченные из дерева мосты, служили входами в Кремль.

Планировка улиц Москвы шла по радиально-кольцевому типу, при котором все внешние тракты сходились радиусами к центру города и застраивались по обе стороны. “Поперечное же развитие шло по кольцевым улицам — концентричным трем кольцам стен: Кремля с Китай-городом, стенами Белого города и стенами Земляного города”.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта