Пользовательского поиска

Из теоремы непосредственно следуют важные свойства параллелепипеда:

1.               Любой отрезок с концами, принадлежащими поверхности параллелепипеда и проходящий через середину его диагонали, делится ею пополам; в частности, все диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и делятся ею пополам. A1O = OC, B1O = OD, D1O = OB, AO = OC1, а также MO = ON, где M ` A1B1C1D1, N ` ABCD, O ` MN.

2.               Противолежащие грани параллелепипеда параллельны и равны. AA1D1D = BB1C1C, (AA1D1) (BB1C1).

Рассмотренными свойствами обладает произвольный параллелепипед. Докажем одно свойство прямоугольного параллелепипеда.

Теорема. Квадрат длины диагонали прямоугольного параллелепипеда равен сумме квадрата трех его измерений.

Дано: АС1 — прямоугольный параллелепипед, AB = a , AD = b , AA1 = c — его измерения, AC1 = d — длина его диагонали.

Доказать: d2 = a2 + b2 + c2.

Доказательство. Введем систему координат, приняв за ее начало вершину А, за произвольный базис тройку векторов  V,  b,  c. Тогда вектор AC имеет координаты (a; b; c), и, следовательно, e: AC2 = d2 = a2 + b2 + c2 .

Теорема доказана.

3. Симметрия в пространстве

Теорема, в которой утверждается, что все диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке О, в которой они делятся пополам, напоминает аналогичное предложение из планиметрии: диагонали параллелограмма пересекаются в точке О, являющейся их серединой. Точка О — это центр симметрии параллелограмма. Аналогично называют и точку О центром симметрии параллелепипеда, так как вершины А и С1, В и D1, С  и  А1, D и В1 симметричны относительно точки О. Впервые понятие центра симметрии встречается в ХVI в. в одной из теорем Клавиуса, гласящей: если параллелепипед рассекается плоскостью, проходящей через центр, то он разбивается пополам и, наоборот, если параллелепипед рассекается пополам, то плоскость проходит через центр. Лежандр, который впервые ввел в элементарную геометрию элементы учения о симметрии, говорит только о симметрии относительно плоскости и дает следующее определение: две точки A и B симметричны относительно плоскости a, если последняя перпендикулярна к АВ в середине

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта