Пользовательского поиска

Охрана труда неразрывно связана с науками: физиологией, профессиональной патологией, психологией, экономикой и организацией производства, промышленной токсикологией, комплексной механизацией и автоматизацией технологических процессов и производства.

При улучшении и оздоровлении условий труда важными моментами является комплексная механизация и автоматизация технологических процессов, применение новых средств вычислительной техники и информационных технологий в научных исследованиях и на производстве.

Осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение условий труда ведут к профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда и сокращению потерь при производстве. Так как охрана труда наиболее полно осуществляется на базе новой технологии и научной организации труда, то при разработке и проектировании объекта используются новейшие разработки.

Охрана труда тесно связана с задачами охраны природы. Очистка сточных вод и газовых выбросов в воздушный бассейн, сохранение и улучшение состояние почвы, борьба с шумом и вибраций, защита от электростатических полей и многое другое. Все эти мероприятия способствуют обеспечению нормальных условий работы и обитания человека, и в этом разделе я их рассматриваю для использования на предприятии НПО «Наука».

Потенциальные опасности и вредности

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-91 «Опасные и вредные производственные факторы» все возникающие в производственных условиях опасные и вредные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы: биологические, психологические, физические, химические.

Физически опасные и вредные производственные факторы:

·  движущиеся машины и механизмы; незащищенные подвижные элементы производственного оборудования; повышенный уровень шума; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования;

·  повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

·  повышенный уровень вибрации; повышенная или пониженная влажность воздуха; повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта