Пользовательского поиска

гидродинамикой и т. д., однако еще не было строго логического обоснования теории этих чисел. Поэтому французский ученый П. Лаплас считал, что результаты, полученные с помощью мнимых чисел, — только наведение, приобретающее характер настоящих истин лишь после подтверждения прямыми доказательствами.

"Никто ведь не сомневается в точности результатов, получаемых при вычислениях с мнимыми количествами, хотя они представляют собой только алгебраические формы иероглифы нелепых количеств", — писал  Л. Карно.

В конце XVIII века, в начале XIX века было получено геометрическое истолкование комплексных чисел. Датчанин К. Вессель, француз Ж. Арган и немец К. Гаусс независимо друг от друга предложили изобразить комплексное число image036 точкой image038 на координатной плоскости. Позднее оказалось, что еще удобнее изображать число не самой точкой M, а вектором image040, идущим в эту точку из начала координат. При таком истолковании сложение и вычитание комплексных чисел соответствуют этим же операциям над векторами. Вектор image040 можно задавать не только его координатами a и b, но также длиной r и углом j , который он образует с  положительным направлением оси абсцисс. При этом image042, image044, и число z принимает вид image046, который называется тригонометрической формой комплексного числа. Число r называют модулем комплексного числа z и обозначают image048. Число image050 называют аргументом z и обозначают ArgZ. Заметим, что если image052, значение ArgZ не определено, а при image054 оно определено с точностью до кратного image056. Упомянутая ранее формула Эйлера позволяет записать число z в виде image058 (показательная форма комплексного числа).

Геометрическое истолкование комплексных чисел позволило определить многие понятия, связанные с функцией комплексного переменного, расширило область их применения.

Стало ясно, что комплексные числа полезны во многих вопросах, где имеют дело с величинами, которые изображаются векторами на плоскости: при изучении течения жидкости, задач теории упругости.

После создания теории комплексных чисел возник вопрос о существовании "гиперкомплексных" чисел — чисел с несколькими "мнимыми" единицами. Такую

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта