Пользовательского поиска

Для того чтобы уловить молнию, измерительное устройство Рихмана было соединено с металлическим стержнем, выходящим на крышу. Когда в стержень попала молния, вблизи устройства вдруг появился светящийся голубой шар размером с кулак. Стоящий в полушаге от устройства Рихман был убит ударом прямо лоб. Раздался громкий треск, похожий на выстрел. На гравере загорелась одежда от раскалившейся проволоки устройства. Все вышеперечисленное не оставляет никаких сомнений в том, что Рихман был убит шаровой молнией.

Описанному выше происшествию были свидетели, оказавшиеся на улице вблизи лаборатории, которые видели, как в металлический стержень на крыше попала молния. Имеется также гравюра, сделанная гравером, очевидцем трагической смерти Рихмана.

Другой случай был описан французским физиком Д’Араго, который в первой половине 19-го века собрал сведения о 30-ти случаях наблюдения шаровой молнии. Вот один из них: "После сильного удара грома в открытую дверь влетела бело-голубая шарообразная масса диаметром 40 см и начала быстро двигаться по комнате. Она подкатилась под табурет, на котором я сидел. И хотя она оказалась у моих ног, тепла я не ощутил. Затем шаровая молния притянулась к батарее и исчезла с резким шипением. Она оплавила участок батареи диаметром 6 мм, оставив лунку глубиной 2мм".

Внешний вид шаровой молнии

Как следует из названия, форма этого типа молнии близка к шарообразной, однако молния может вытягиваться, принимая форму груши или эллипсоида, а ее поверхность может изгибаться. Предположим, что шаровая молния представляет собой практически шар. Диаметр шаровых молний колеблется в пределах от долей сантиметра до нескольких метров, но наиболее распространенный размер молнии составляет около 15 – 30 см.

Как правило, шаровая молния передвигается тихо, но может издавать звуки — шипение или жужжание, особенно если она искрит. Он всегда светится, иногда ярко, а иногда довольно тускло. Яркость света шаровой молнии примерно эквивалентна яркости света 100-ваттной лампочки. Цвет молнии может быть разным, но чаще всего бывает оранжевым, красноватым, либо желтым. Внутри нее непосредственно до угасания могут появляться темные области в виде нитей, пятен, каналов. Иногда на поверхности молнии начинают плясать язычки пламени, из нее выбрасываются снопы искр.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта