Пользовательского поиска

божества, которым становится благодаря своим личным заслугам в прежние перерождениях совершенное и мудрейшее существо Будда, состоит не в создании мира, а в указании пути его разрушения, победы над злом, которая невозможна без преодоления самого бытия и смысла существования.

Бенаресская проповедь обычно называется провозглашением “четырех благородных истин” (siryasalya), в сжатом виде выражающих суть буддизма. Первая “благородная истина” гласит: “Вот, о монахи, благородная истина о страдании: рождение — страдание; расстройство здоровья — страдание; болезнь— страдание; смерть — страдание; присутствие того, кого мы ненавидим,— страдание; отделение от того, кого мы любим,— страдание. Короче, пятичленная привязанность к существованию – страдание.

Абсолютизация страдания является исходным пунктом учения буддизма о спасении и главным аргументом, “доказывающим” необходимость спасения. В отличие от брахманизма, который считал, что счастье, радость, богатство, благополучие в данной жизни являются наградой за благочестие и выполнение культовых требований варны, буддизм категорически утверждал, что всякая жизнь — зло, страдание. С позиций буддизма перспективы на грядущее спасение у бедняка даже лучше, чем у богатого или стоящего у власти, поскольку благоденствующие субъективно не ощущают зла жизни так, как бедняки, и поэтому им труднее стремиться к спасению.

“Вторая благородная истина”, возлагающая ответственность за страдания-перерождения на жизненные привязанности человека, логически подводит к выводу о возможности преодоления страданий и к пути, ведущему к преодолению, т.е. к третьей и четвертой “благородным истинам”. Мы помним, что причиной страданий является жажда жизни, в свою очередь порожденная “невежеством” (“авидья”).

Выход из “невежества” и жажды жизни указывает “третья благородная истина”. “Вот, о монахи, благородна истина прекращения страдания: (оно прекращается) полным прекращением этой жажды (tanha), прекращением, которое состоит в отсутствии всякого сильного чувства, с полным отказом от этой жажды, с уходом от нее, с освобождением от нее, с уничтожением желания”.

Отшельничество, монашество, отказ от семьи, собственности, презрение ко всяким человеческим чувствам воспевает буддийская философия. О “просветленном” “Дхаммапада” говорит: “ Он не находит удовлетворения даже в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта