Пользовательского поиска

для решения кубических уравнений вида Image2801 кубические и квадратные корни: Image2802. Image2803

Эта формула безотказно действует в случае, когда уравнение имеет один действительный корень (Image2804), а если оно имеет три действительных корня (Image2805), то под знаком квадратного корня оказывалось отрицательное число. Получалось, что путь к этим корням ведет через невозможную операцию извлечения квадратного корня из отрицательного числа. Вслед за решением уравнения 4-й степени математики усиленно искали формулу для решения уравнения 5-й степени. Но Руффини (Италия) на рубеже XVIII и XIX веков доказал, что буквенное уравнение пятой степени Image2806 нельзя решить алгебраически; нельзя выразить его корень через буквенные величины a, b, c, d, e с помощью шести алгебраических действий (сложение, вычитание, умножение, деление, возведение в степень, извлечение корня).

В 1830 году Галуа (Франция) доказал, что никакое общее уравнение, степень которого больше четырех, нельзя решить алгебраически. Однако всякое уравнение n-й степени имеет (если рассматривать и комплексные числа) n корней (среди которых могут быть и равные). В этом математики были убеждены еще в XVII веке, основываясь на разборе многочисленных частных случаев, но лишь на рубеже XVIII и XIX веков упомянутая теорема была доказана Гауссом.

Итальянский алгебраист Дж. Кардана в 1545 г. предложил ввести числа новой природы. Он показал, что система уравнений Image2807, не имеющая решений во множестве действительных чисел, имеет решения вида Image2808, Image2809, нужно только условиться действовать над такими выражениями по правилам обычной алгебры и считать, что Image2810. Кардана называл такие величины “чисто отрицательными” и даже “софистически отрицательными”, считал их бесполезными и старался их не употреблять. В самом деле, с помощью таких чисел нельзя выразить ни результат измерения какой-нибудь величины, ни изменение какой-нибудь величины. Но уже в 1572 году вышла книга итальянского алгебраиста Р. Бомбелли, в которой были установлены первые правила арифметических операций над такими числами, вплоть до извлечения из них

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта