Пользовательского поиска

реальной структуры кристаллов (наличия нарушений кристаллической решётки, системы дислокаций, примесей и т. п.) и энергии, переданной системе свободных и связанных электронов.

С этой точки зрения нет никакой разницы в воздействии на вещество, например, быстрых нейтронов и Image4415-излучения. Оба вида излучения воздействуют на весь объём материала, так как проникающая способность нейтронов и квантов достаточно высока.

В случае нейтронных потоков смещение атомов вызывают сами нейтроны, в случае Image4415-излучения — вторичные электроны. Разница в том, что электроны, образованные Image4415-квантами, вызывают единичные смещения, а нейтроны — каскады вторичных и более высокого порядка смещений. Расчеты показывают, что нейтрон вызывает на два – три порядка больше точечных дефектов, чем электрон или Image4415-квант, рождающий быстрый электрон.

Одновременно с генерацией точечных дефектов нейтроны и Image4415-кванты передают определённую часть своей энергии электронам кристаллической решётки. Свободная энергия металлической системы повышается, и при этом понижается энергия активации процессов, связанных с перемещением атомов и дефектов. В результате увеличения подвижности атомов и дефектов, а также в зависимости от физических и атомных параметров вещества и некоторых внешних факторов, может образоваться многообразие наблюдаемых методами электронной микроскопии радиационных дефектов: ассоциации вакансий и междоузельных атомов; дискообразные скопления точечных дефектов, захлопывающихся в определённых условиях в петли дислокаций, и многие другие дефекты.

Увеличению подвижности точечных дефектов и атомов может способствовать и перераспределение относительной плотности свободных и локализованных электронов в микрообластях кристалла, возникающие как в результате образования радиационных дефектов, так и вследствие возникновения динамической дополнительной подвижности элементов системы. Как свидетельствуют опыты, значительно увеличивается подвижность атомов в зонах радиационных повреждений, создаваемых быстрыми заряженными частицами, осколками деления, либо ионизированными смещёнными атомами.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта