Пользовательского поиска

которые только что появляются или же в ближайшее время появятся и будут иметь важнейшее значение для дальнейшего развития науки и экономики нашей страны».

«Инициатива И. Г. Петровского распространяется на все факультеты. Мягкий и деликатный, он становится «упрямым» и бескомпромиссным, когда дело касается созревших у него и выношенных им убеждений и решений относительно развития университета», — это академик А. Н. Несмеянов.

«Наш ректор следит за успехами всех наук. Точно так же в первой половине XIX века ректор Казанского университета Н. И. Лобачевский следил за успехами всех наук, в том числе исторических. В XX веке это стало гораздо труднее, чем в XIX. Тем удивительнее деятельность И. Г. Петровского», — отмечает член-корреспондент АН СССР А. В. Арциховский.

Иван Георгиевич Петровский участвовал и в общественной жизни страны. Он был депутатом 6 - 8 созывов (1962 – 1973 гг.) и членом Президиума  Верховного Совета СССР (1966 – 1973 гг.), членом Комитета защиты мира с 1965 года.

Умер Иван Георгиевич Петровский скоропостижно, 15 января 1973 года, среди будничных забот и новых замыслов, и похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Заключение

Стремительно увеличивающаяся временная дистанция позволяет нам лучше понять масштабы личности Петровского, оценить его стратегию курса на фундаментализацию университетского образования, его демократизм, глубину педагогического мышления. Его великолепная личная библиотека, содержащая более 30 тысяч книг по всем основным областям знания и культуры, продолжает служить университету в составе открытого в 1976 году Мемориального кабинета И. Г. Петровского в Старом здании МГУ на Моховой улице. В 1987 году в издательстве «Наука» вышло два тома избранных трудов И. Г. Петровского. В 1996 году они были переизданы в Лондоне на английском языке издательством «Gordon and Breach Publishers». В главном корпусе Московского университета установлена мемориальная доска, посвященная его памяти.

Научная и педагогическая деятельность Петровского была отмечена в нашей стране большим количеством государственных наград, которых он удостоился. В 1946 и 1952 годах он был награжден Государственными премиями СССР, а в 1969 году стал Героем Социалистического труда. Петровский был награжден пятью

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта