Пользовательского поиска

При участии Ивана Георгиевича были открыты первая в нашей стране кафедра вычислительной математики, а позже факультет вычислительной математики и кибернетики и один из первых вычислительных центров.

Петровский принимал участие в создании физико-технического факультета МГУ сразу после Великой Отечественной войны, читал на нем курс дифференциальных уравнений в то время, когда аудитории практически не отапливались, не было бумаги на учебники и тетрадки, но физтех выжил и превратился в отдельный институт.

За 22 года пребывания Петровского во главе первого вуза страны (а это самый протяженный срок ректорства в истории Московского университета) его деятельность глубоко отразилась на всей жизни многотысячного коллектива. Было организовано более 70 кафедр и 200 лабораторий по новейшим направлениям. Обладая высоким научным авторитетом, ректор смог привлечь к работе в университете крупнейших ученых страны (в том числе более ста членов Академии Наук СССР). Осуществлялись мероприятия по сосредоточению основной научной работы на кафедрах. Университет вышел на первое место по числу аспирантов. Факультеты и институты получили новейшее экспериментальное оборудование. Много было сделано Петровским для расширения контактов с крупнейшими научными и образовательными центрами мира. История российских университетов знает еще лишь один пример такой бурной деятельности — это пребывание на посту ректора Казанского университета Николая Ивановича Лобачевского.

Отзывы коллег

Коллеги Петровского по университету отмечали «одну из самых привлекательных черт его характера — доступность и интерес ко всему окружающему. У него не было определенных часов приема, так как он принимал всегда, когда выдавалась свободная минута, стараясь помочь всем, кто обращался к нему за помощью, будь то общественная или личная просьба. Об этом хорошо знали студенты, ученые, сотрудники...».

Высокая оценка деятельности Петровского была дана научной общественностью в день его семидесятилетнего юбилея. Приведем выдержки из газеты «Московский университет» от 18 января 1971 года. Так, академик А. Н. Белозерский говорит: «Иван Георгиевич... обладает исключительно важной чертой характера — предугадывать и понимать те новые научные направления,

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта