Пользовательского поиска

Философия буддизма

Введение

Одной из самых древних мировых религий из трех (наряду с христианством и исламом) является буддизм. Он “старше” христианства “ на 5 веков, а ислам “моложе” его на 12 столетий. В общественной жизни, культуре, искусстве многих стран, буддизм сыграл и по сей день играет огромную роль.

О буддийской религиозной литературе изложено во многих учебных, научных, периодических изданиях как о религии. Среди них такие книги как: “Буддизм”, автором которой является А. Н. Кочетов; учебник “Религиоведение”, авторы Ю. А. Калинин, Е. А. Харьковщенко, учебник “Религиоведение: социология и психология религии”, авторы И.Н. Полонская и другие, а также много сведений о буддизме и о его канонической литературе можно почерпнуть в выпусках журнала “Наука и религия”.

Буддизм возник в Древней индии в 6 – 5 вв. до н.э. Основателем Буддизма считается Сиддхартха Гаутама (623 – 544 г.г. до н.э.), называемый Буддой — существом, достигшим состояния высшего совершенства (“просветления”).

Хинаяма и махаяма — основные направления буддизма. Период расцвета Буддизма в Индии — 5 век до н.э. – нач. 1-го тыс. н.э. Распространился Буддизм в Юго-Восточную и Центральную Азии, отчасти в Среднюю Азию и Сибирь. В ходе развития Буддизма, в нем постепенно сложились культ Будды, ритуал, появились Сангхи (монашеские общины) и т.д. Глубокую асоциальность мировоззрения Буддизма и отрешенность от мира, определяет индивидуализм в трактовании философии буддизма.

Буддийская религиозная литература

Идеология буддизма подразделяется на “Малую колесницу”, сейчас представленную тхеравада буддизмом (Южная и Юго-Восточная Азия), и “Большую Колесницу” или буддизм махаяна (Дальний Восток). Махаяна в свою очередь. Подразделяется на множество сект, от бхакти, делающих акцент на преданности Верховному существу (Амитабха), и до дзэн-буддистов, стремящихся добиться просветления путем специальных медитаций. Каждая из сект приобретает особую специфику в своей китайской или японской разновидности. В 20 веке в Японии возникло множество движений религиозно-модернистской направленности, соединяющих традиционный буддизм с элементами

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта