Пользовательского поиска

медленнее или вовсе отсутствовало, превращались в эллиптические или неправильные галактики.

Параллельно с этим процессом происходило формирование крупномасштабной структуры Вселенной — возникали сверхскопления галактик, которые, соединяясь своими краями, образовывали подобие ячеек или пчелиных сот; их удалось распознать в последние годы.

В 20 – 30 гг. XX века Хаббл разработал основы структурной классификации галактик — гигантских звездных систем, согласно которой различают три класса галактик: спиральные, эллиптические и иррегулярные.

Спиральные галактики

Для спиральных галактик характерны две сравнительно ярких ветви, расположенные по спирали. Ветви выходят либо из яркого ядра (такие галактики обозначаются S), либо из концов светлой перемычки, пересекающей ядро (обозначаются — SB).

Представитель — галактика М82 в созвездии Б. Медведицы, не имеет четких очертаний и состоит в основном из горячих голубых звезд и разогретых ими газовых облаков. М82 находится от нас на расстоянии 6,5 миллионов световых лет. Возможно, около миллиона лет тому назад в центральной ее части произошел мощный взрыв, в результате которого она приобрела сегодняшнюю форму.

Спиральная галактика М51 в созвездии Гончих Псов — одна из самых удивительных спиральных звездных систем. Расстояние до них составляет около 8 миллионов световых лет. Утолщение на конце спиральной ветви — это самостоятельная неправильная галактика, а отдельные яркие звезды находятся в нашей галактике.

Эллиптические галактики

Имеют форму эллипсоидов (обозначаются Е).

Представитель — кольцевая туманность в созвездии Лиры, находится на расстоянии 2100 световых лет от нас и состоит из светящегося газа, окружающего центральную звезду. Эта оболочка образовалась, когда состарившаяся звезда сбросила газовые покровы, и они устремились в пространство. Звезда сжалась и перешла в состояние белого карлика, по массе сравнимого с нашим солнцем, а по размеру — с Землей.

Иррегулярные галактики

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта