Пользовательского поиска

В Ставропольском крае в 1974 году стали использовать уже новый рефлектор с диаметром зеркала 6 м. Этот рефлектор способен собирать свет в миллионы раз больше, чем человеческий глаз.

Астрофизика — это часть астрономии, изучающая физические и химические явле­ния, происходящие в небесных телах, их системах и в космическом пространстве. Астрофизика в настоящее время занимает особое значение.

Астрофизика основывается главным образом на наблюдени­ях. Этим главным свойством она и отличается от физики.

Несмотря на усовершенствование оборудования, во многих случаях условия, в которых находится вещество в небесных телах и системах, отличается от доступных современным лабораториям.

Астрофизические исследова­ния, пользуясь новшествами, приводят к открытию новых физических закономерностей.

Астро­номия делится на небесную механику, радиоастрономию, астрофи­зику и другие дисциплины. В астрономии исследуются радиоволны, свет, инфракрасное, ультрафиолетовое, рентгеновское излучения и гамма-лучи.

Спектральный ана­лиз является один из основных методов астрофизики. Например, пропустим луч белого солнечного света через узкую щель, после чего пропустим еще сквозь стеклянную трехгранную призму. Вследствие чего можно определить, что он распадается на составляющие цвета. В результате на экране появится радужная цветовая полоска с постепенным переходом от красного к фиолетовому, т.е. не­прерывный спектр.

Каждому химическому элементу соответствуют вполне определенные спектральные линии, что и позволяет использовать данный метод для изучения веществ. Красный конец спектра образован лучами, наи­менее отклоняющимися при прохождении через призму, фиолето­вый — наиболее отклоняемыми.

Ультрафиоле­товые, рентгеновские и гамма-лучи, коротковолновые излучения. Они не проходят сквозь атмосфе­ру Земли. Поэтому в таких случаях астрономам приходит на помощь наука, которая до недавнего времени рассматривалась как техническая, т.е. космонавтика.

Космонавтика обеспечивает освоение космоса для нужд человечества с исполь­зованием летательных аппаратов.

Эта наука занимается исследованиями таких проблем, как теория космических поле­тов (расчеты траекторий), медико-биологические (создание бортовых систем жизнеобеспечения, компенсация небла­гоприятных явлений в

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта