Пользовательского поиска

Галактика

Происхождение Вселенной

Что же означает термин Вселенная. Попробуем дать понятие этому термину. Вселенная — место вселения человека, доступное эмпирическому наблюдению. Этот термин приобрел специ­фически научное звучание.

Вполне понятно, почему постепенно происходит сужение науч­ного значения термина Вселенная. Это связано с тем, что естество­знание, в отличие от философии, имеет дело только с тем, что эмпи­рически проверяемо современными научными методами.

Еще с давних времен людей мучает вопрос: откуда и каким образом произо­шел мир. Во времена, когда в   культуре господствовала мифология, происхождение мира объяснялось, как, скажем, в «Ве­дах» распадом первочеловека Пуруши. Также  русскими апокрифами подтверждается то, что это общая ми­фологическая схема. Христианство уверяло людей, что мир сотворил Бог из ничего.

Вскоре на смену мифо­логическим и религиозным пониманиям с появлением науки научные представления о проис­хождении Вселенной меняются.

Разбирая определение Вселенной, следует разделять три близких термина: бытие, универсум и Вселенная.  

Бытие является философским понятием. Оно обозначает все существующее, бытующее.

Универсум употребляется как в науке, так и в философии. У этого термина отсутствует специфическая философская нагрузка.

Космология занимается исследованием вселенной. Это   наука о космосе.

Если вдуматься в смысл этого слово, то оно тоже не случайно. Ведь раньше в Древней Греции, под космосом понималось не то понятие, как сегодня.   Космос тогда принимался как «поря­док», «гармония», в противоположность «хаосу» — «беспорядку». Сейчас же под термином космос понимают все, находящееся за пределами атмосферы Земли.

Сделаем вывод: в основе своей наука космология открывает упорядоченность нашего мира и нацелена на поиск зако­нов его функционирования.

Целью изучения Вселенной как единого упорядоченного целого является открытие данных законов.

 

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта