Пользовательского поиска

нисколько не отражается на “Записках из мертвого дома”, над которыми он принимается работать по освобождении.

“Записки из мертвого дома” — наиболее художественное, единственное безусловно-художественное произведение Достоевского, так как в них великая идея и прекрасная форма вполне уравновешены между собою. Во всех его последующих произведениях идея как будто подавляет самого автора и берет над формою верх; он стремится выразить эту идею с такою же силою и убедительностью, с какою сам сознает и чувствует ее, а это ему удается не сразу. Добившись, наконец, выражения точного и достаточно сильного, он не решается исключить все прежние попытки, так как в них известная сторона идеи выражена с большею ясностью, нежели в окончательной форме. Он, конечно, сознает, что от этого страдает стройность композиции; но он всегда склонен жертвовать красотою для истины. По той же причине Достоевский, столь ревнивый к оригинальности своих произведений со стороны идеи, не задумываясь, повторяет свои типы и положения, если находит, что их можно выразить еще сильней и рельефней, нежели он сделал это прежде. Но очень часто писатель не имел физической возможности выправить свое произведение и сделать его более сильным и стройным. Первая часть была уже в руках читателей в то время, когда он писал вторую. Причины, почему так исключительно посчастливилось “Запискам из мертвого дома”, две: первая, конечно, — содержание, не выдуманное, а данное собственной жизнью, что для поэта правды всегда представляет огромную выгоду; вторая — та, что, работая над ними, Достоевский, не надеясь на их пропуск цензурой в печать, писал их почти для себя и таким образом имел полную возможность выносить их в своей душе.

Солдатская служба в сравнении каторгой не казалась Достоевскому особенно тяжкой. 1 октября 1855 г. он был произведен в прапорщики.

6 марта 1856 г. в г. Кузнецке Достоевский женился на вдове Марье Дмитриевне Исаевой. Брак увеличил денежные нужды писателя (у него был пасынок, о котором он заботился всю последующую жизнь), и ему еще чаще пришлось обращаться за помощью к друзьям и брату Михаилу, который в это время стоял во главе папиросной фабрики. и дела которого шли удовлетворительно.

В 1859 г. Достоевский был прощен, ему позволили выйти в отставку и вернуться в Россию. В этом же году он печатает две большие повести “Дядюшкин

Яндекс цитирования Rambler's Top100

Главная

Тригенерация

Новости энергетики

Сочи-2014,новости спорта